М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kirilzz623
kirilzz623
11.03.2023 02:29 •  История

Почему тюрские государства отказывались принимать ислам? .зарание .

👇
Ответ:
poli1001
poli1001
11.03.2023

Тюркские народы - уйгуры, огузы, булгары, принявшие Ислам, совершили серьезный скачок в своем духовном и культурном развитии, однако были и такие племена, которые в силу отдаленности от центров мусульманства и замкнутости не приняли Ислам. Или даже приняв новую религию, они не успели во всей полноте изучить его основы, а потому эти племена  продолжали строить свою жизнь по старинке. Причем таких отсталых и погрязших в невежестве племен было много. И эти последние не давали покоя, вставшим на путь истины, они совершали постоянные набеги и причиняли им беспокойства.

4,8(1 оценок)
Ответ:
vika2063
vika2063
11.03.2023

С принятием ислама тюрки стали частью Арабской цивилизации, уходящей в глубь веков,

Вавилона и шумерских городов, вся это древняя мудрость открылась тюркам!

Но тюрки и до этого не были такими уж варварами-язычниками.

Они приняли учение пророка Мани. В его учении вся мудрость Востока, культура Великой Персиды

была запечатлена. Он сочетал и древнегреческий платонизм, зороастризм, буддизм, христианство

и ислам (?). Манихейская цивилизация древних тюрков только открывается в Порт бажыне и в

других местах.  

Но и до Мани предки наши хунну впитывали влияние Великой Хань - Тянь-зцы (Культ Неба)

и трех сфер.

4,5(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
89109301839
89109301839
11.03.2023
Сегодня мне предстоит вновь сказать эти ужасные,гнусные,мерзкие слова!,,Со щитом или на щите" раз я говорила их только моему мужу Аристарху Клеомениду,теперь же придётся ещё и моему сыну Бритосу.Только неделю назад он обряд бичевания и уже вчера я услышала из уст моей служанки,что мой сын отправляется на войну!Он будет сопровождать нового царя Леонида.У меня есть ещё один сын,но при родах повивальная бабка слишком резко вытащила ребёнка из утроба,что  у того сломалась нога.Этого ребёнка ,по закону Спарты,пришлось убить,но мы с мужем не осмелились на сие изуверство.Аристарх 20 лет назад в дождливую ночь отнёс его в горы,к илотам,в семью пастухов и с тех пор я его не видела,да и жив ли он вообще?Впрочем,это не важно.Мой маленький мальчик Бритос ещё не оправился после бичевания,у него вся спина в красных полосах,такое чувство,что его не бичом били,а мечом резали.Но мой сыночек вынес эти страшные муки,стоял стойко,невозмутимо,как следует стоять в таких случаях.А вот подле него паренёк не вытерпел подобной пытки,после трёх ударов кнутом упал на колени,расхныкался,как баба, и начал умолять прекратить обряд.Я очень горжусь своим мальчиком,ибо он в свою очередь стоял подобно скульптуре Зевса,которая у нас стоит в атриуме. Ахахаха,пойдёт?
4,8(97 оценок)
Ответ:
zziimmbboo
zziimmbboo
11.03.2023

Родился 15.07.1353 в "сорочины" смерти своего отца, Андрея Иоанновича. Внук великого князя Московского Иоанна Даниловича Калиты. В крещении — Афанасий.

После кончины старшего брата Ивана в 1358 он получил Серпуховский удел, а после смерти в 1359 дяди Иоанна II — ещё и треть от Московских доходов.

Уже в 9-летнем возрасте Владимир был с войском во время похода против Дмитрия Константиновича Суздальского. В 1364 Владимир подписал со своим двоюродным братом великим князем Димитрием Иоанновичем договор, который свято соблюдал, всё время оставаясь верным союзником Димитрия. Димитрий Иоаннович дал Владимиру Лужу и Боровск, после чего тот стал писаться Серпуховско-Боровским князем.

В 1368 литовцы начали враждебные набеги на Русь. Страдало от них и пограничное Серпуховское княжество. В 1368 серпуховцы прогнали литовцев из Ржева, а затем серпуховский полк в составе московской рати бился с литовцами на Тростне. Владимир в это время сидел с братом в Москве в осаде. В 1370 между Москвой и Литвой был заключён "вечный мир", скреплённый браком Владимира с Еленой Ольгердовной.

1372 и начало 1373 Владимир провёл в Новгороде, оберегая город от Твери, Литвы и немцев, а летом пришёл на Оку к Димитрию, где тот ждал нападения татар.

В 1374 Владимир построил в Серпухове дубовую крепость и этот год считается датой основания города. Чтобы повысить статус Серпухова, Владимир решил основать неподалёку монастырь. Для этого он пригласил старца Сергия Радонежского. Придя в Серпухов, Сергий выбрал место для Высоцкого монастыря, первая церковь которого была освящена уже в 1380.

В 1376 Владимир участвовал в усмирении Михаила Александровича Тверского и безуспешно осаждал Ржев. В 1379 вместе с Андреем Ольгердовичем и Дмитрием Михайловичем Боброк-Волынским он ходил в литовскую землю, взяв Трубчевск, Стародуб и многие другие волости.

В Куликовской битве (8.09.1380) Владимир вместе с воеводой Боброк-Волынским командовал засадным полком, вмешательство которого решило исход битвы в пользу русских. За мужество, проявленное в бою, Владимир получил прозвища "Храбрый" и "Донской". Два года спустя Владимир вновь отличился, разбив один из отрядов Тохтамыша, разорявшего московскую землю. Удивлённый известием о поражении, татарский хан решил, что русским князьям удалось объединиться, и поспешил уйти от Москвы.

В 1388 случилась одна из немногих размолвок Владимира Андреевича с Димитрием Донским. Владимир не хотел признавать нового порядка престолонаследия, по которому великий стол переходил от отца к сыну, а не от брата к брату. Великий князь похватал серпуховских бояр и рассадил их по тюрьмам. Но в том же году родичи заключили мир, по которому Владимир признал Дмитрия "отцом", а его сыновей — "старшими братьями".

На следующий год Димитрий Донской скончался, и у Владимира Андреевича произошла размолвка с его сыном Василием Димитриевичем (Василий I). Но очень скоро они помирились. Владимир Андреевич получил Волок Ламский и Ржев, а затем обменял их на Городец и Углич с селом Золоторусским, Козельск, Гоголь, Алексин и Лисин.

В 1408 перед нашествием Едигея великий князь Василий I бежал в Кострому, оставив Москву на Владимира Андреевича, подготовившего город к осаде. Едигей пожёг посады, три недели простоял под стенами Кремля, но на штурм не решился и, взяв откуп, удалился.

Это был последний подвиг Владимира Храброго во славу Москвы. В 4.05.1410 он скончался и был погребён в Архангельском соборе московского Кремля.

После его смерти осталось 5 сыновей: Иоанн (1381-1422), Симеон (ум.1426), Ярослав (1388-1426), Андрей (ум.1426) и Василий (1394-1427), между которыми Владимир разделил свои владения. Все его сыновья, кроме старшего, умерли во время моровой язвы, свирепствовавшей в 1426-1427.

4,5(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ