Бессарабская губерния составляла крайний юго-западный угол россии, между прутом на западе и днестром на севере и востоке; дунай (собственно, северный, килийский рукав его) составлял границу на юге, чёрное море на юго-востоке, лишь на крайнем северо-западе губерния не имела хорошо определённых естественных границ; от австрийской области буковины её отделяли небольшие речки, в прут и днестр, а часть границы между ними была проведена полями. прут и дунай отделяли бессарабскую губернию от румынского королевства, именно первый от молдавии, а второй от присоединенной к румынии по берлинскому трактату добруджи. бессарабия, или цара басарабяскэ, то есть земля бессарабов, как называют её молдаване, носит это имя не давно, едва ли не с начала xix века или с конца xviii. в влахо-болгарских грамотах xv—xvii вв. бессарабом именовалась вся валахия с присоединением к ней бабадагской области близ дуная. в позднейших документах имя бессарабии придаётся буджаку, или ногайской степи, составлявшей южную часть бессарабской губернии. территория бессарабской губернии занимала площадь в 44 399 км? . по данным энциклопедического словаря брокгауза и евфрона — 40 096,6 кв. вёрст (45 631,7 кв. км)
Битва при Гастингсе (14 октября 1066 года) — сражение между англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона и войсками нормандского герцога Вильгельма. Битва длилась более десяти часов, что было достаточно редким явлением для Средневековья. ... Сражение при Гастингсе стало решающим моментом в нормандском завоевании Англии, поскольку среди англосаксонской аристократии не осталось вождя организовать сопротивление нормандцам. Вильгельм стал новым английским королём, а Англия превратилась в феодальную монархию с сильной централизованной властью.
Объяснение:
Битва при Гастингсе началась с массивного обстрела нормандскими лучниками саксонских позиций. Но такая тактика не принесла успеха, ведь первые ряды саксов укрылись за «стеной щитов». В результате обстрела оборона саксов осталась нерушимой, потери были незначительными. Затем началось наступление тяжелой пехоты. Наиболее быстрыми оказались бретонцы, но их атака оголила левый фланг нормандского войска, из-за чего были вынуждены отступить. Вслед за ними начала отступать и остальная пехота, а англосаксы били по бегущим солдатам метательным оружием.
Ухудшалось положение рыцарей, крестьян, горожан. Все они были недовольны церковью. Многие критиковали нравы духовенства. Движение недовольных возглавил Ян Гус (1371-1415 гг.).Они хотели, чтобы все верующие причащались одинаково; также они хотели развивать учение Гуса.После того, как Ян Гуса обвинили и назвали еретиком, а потом казнили на костре, движение восставших сопровождалось Гуситскими войнами (1419-1434 гг.). Они были так названы в честь сторонников Гуса, которых называли гуситами. Самых решительных из них называли таборитами. Между умеренными (это группа гуситов) и таборитами начались столкновения. Умеренные вступили в сговор с папой и императором. В 1434 году они нанесли таборитам поражение у города Липаны. Так закончились Гуситские войны, которые оказали огромное влияние на судьбу Чехии и всей Европы. Церкви пришлось пойти на уступки гуситам.