Важнейшим результатом подъема производительных сил в Германии, как и в других странах Западной Европы, явились отделение ремесла от сельского хозяйства и быстрый рост городов с конца X в. В XI в. в стране насчитывалось около 50 городов, а в XII в. их число возросло до 500. Вместо единого централизованного государства в Германии возникло много государств во главе с независимыми князьями.
2.олитическая раздробленность Италии. В средние века Италия не являлась единым государством. Северная Италия в VI—VIII вв. находилась под властью лангобардов, отсюда ее название Ломбардия. С VIII в. она вошла в состав Каролингской империи. Распад Каролингской империи и выделение Северной и Средней Италии в особое королевство с 855 г. не изменили положения: дело ограничивалось помпезным венчанием королем одного из графов в тогдашней столице королевства — Павии — железной лангобардской короной при сохранении фактической власти отдельных феодалов. В течение всего средневековья за корону Италии вели борьбу многие, главным образом чужеземные, претенденты.
3.ба эти города твердой рукой перевел под свое единое управление маркграф Альбрехт I Бранденбургский по прозвищу Медведь. Сам же зверь в гербе Берлина появился далеко не сразу. Сначала на городской печати был изображен красный бранденбургский орел.
Это стало свидетельством получения Берлином полномочий города от покровительствовавшего ему маркграфства Бранденбург. Некоторое время спустя на печати появилось изображение медведя, а вернее сказать двух медведей вместе с орлом и графским шлемом. С этого времени Берлин, подобно медведю, начинает завоевывать все большее значение и все больший суверенитет, оттесняя в сторону противников. С середины XV века на печати остается только один медведь, но в спину ему вонзает когти орел.
Революционные события 1848-1849 гг. представляют собой один из важнейших этапов в развитии классовой борьбы в Европе в XIX в.
Наряду с общей для многих стран Европы задачей - уничтожением феодально-абсолютистских порядков, тормозивших развитие капитализма, - революционное ттвижение 1848-1849 гг. в отдельных странах имело и свои особые цели. Революция протекала по-разному в зависимости от своеобразия обстановки, от исторических условий и соотношения классовых сил. Во Франции, где с феодализмом и абсолютизмом было покончено еще во время революции 1789-1794 гг., объективной задачей революции 1848-1849 гг. было свержение исключительного господства финансовой аристократии и установление господства класса буржуазии в целом. В Германии центральной задачей революции 1848-1849 гг. была ликвидация политической раздробленности, создание государственного единства. В Италии такая же задача дополнялась задачей освобождения северной части страны от австрийского владычества. В Австрии революция 1848-1849 гг. должна Гыла покончить с реакционным режимом монархии Габсбургов и освободить угнетенные народы от национального порабощения.
Пояснення: