М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kozlovavika200
kozlovavika200
09.01.2021 07:46 •  История

Используй дополнительную интернет ресурсы, раскройте роль правителя в выбранный вами страны востока

👇
Ответ:
yulyatalko
yulyatalko
09.01.2021
Юй Великий (大禹, около 2 200 - 2 100 гг. до н. э.), или Ся Юй (夏禹) - легендарный правитель Древнего Китая, который прославился борьбой с наводнениями, первый император династии Ся. Сохранилось крайне мало сведений с времени жизни Юя. В связи с этим подавляющее большинство информации о его жизни и царствовании исходит из устной традиции, собранной и записаной Сыма Цянем в его Ши Цзи, "Исторических Записках". Юй и другие правители-мудрецы были воспеты Конфуцием за их добродетели и высокие моральные качества. Юй - один из немногих китайских правителей, удостоенных посмертного титула "Великий".

Происхождение и молодость
Согласно ряду источников, Юй был потомком императора Хуан-ди в 7-м поколении, и императора Чжуансюя в 5-м поколении. Отцом Юя был Гунь, родом из Вэньшаня (современный округ Бэйчуань провинции Сычуань). матью - Нючжи, или Нюси из клана Юсинь.

Когда Юй был маленьким, император Китая Яо пригласил Гуня и назначил его правителем Чун. Обычно считают, что Чун находилось у среднего пика горы Суншань. Таким образом, Юй вырос на склонах горы Суншань, к югу от реки Хуанхэ. Позднее он женился на женщине с горы Тушань, которая вошла в историю под именем Тушань-ши (леди Тушань). У них родился сын, которого назвали Ци.

Юй усмиряет потоп
Юй усмиряет воду
Во время правления Яо Китай нередко страдал от разрушительных наводнений, которые мешали дальнейшему развитию. Отцу Юя, Гуню, была поставлена задача разработки системы контроля за наводнениями. Он провёл более девяти лет, строя дамбы и плотины вдоль рек, но всё это оказалось неэффективным, несмотря на большое количество и размер дамб. После этих девяти лет Яо уже передал трон Шуню. Шунь очень доверял Юю, поэтому он пручил ему продолжить дело своего отца. Юй тщательно изучал речные системы в попытке узнать, почему огромные усилия не увенчались успехом.

Юй сотрудничал с Хоуцзи - полумифическим сельскохозяйственным мастером, о котором почти ничего не известно. Вместе они разработали систему контроля наводнений, кардинально изменив подход. Вместо прямого перекрытия потока реки Юй сделал систему оросительных каналов, которые отводили воду на поля, а также проводил работу по углублению дна русел рек. Каналы, зачастую проходившие через холмы и горы, должны были уводить воду на восток, в море, не позволяя ей застаиваться и затоплять низины. Говорят, Юй ел и спал с простыми рабочими и лично участвовал в проведении работ в течение 13 лет до их завершения. Работы по ирригации и углублению дна были успешными и позволили Китайской цивилизации процветать в долинах рек Хуанхэ, Вэйхэ и других. Этот проект принёс известность Юю и известен в китайской истории, как "Великий Юй усмиряет воду".

Девять провинций
Во время ирригационных работ Юй хорошо познакомился со всеми регионами Китая. Он разделил весь Китай на девять провинций, чтобы лучше управлять государством. Каждой провинции он назначил налог, сообразно производимой там продукции. Ся Юй также повелел сажать рис во влажных низинах, и часть урожая складывать в хранилища для использования в голодные годы. Император Шунь в награду за службу Юю город Ся (ныне городской уезд Ваньсянь города Чунцина). Император говорил: «если бы не Юй, мы все были бы сейчас рыбами и черепахами».

Основание династии Ся
Ся ЮйИмператор Шунь был настолько впечатлён ирригационными работами Юя, что передал ему трон вместо собственного сына. Говорят, что первоначально Юй отказался от престола в пользу сына Шуня, Шан Цзюня, но был настолько популярен, что прочие местные правители и вожди упрашивали его стать императором до тех пор, пока он не согласился.

Юй стал императором в возрасте 53 лет. Он основал город Ян и сделал его столицей. Юй правил Китаем 45 лет. Он изменил традицию и передал власть не самому а своему сыну Ци, положив начало династии Ся.

Характер
Ся Юй прославился своим трудолюбием.

Мавзолей
Храм, посвящённый ЮюЮй умер от болезни во время охотничей поездки на гору Гуйцзи, на востоке Китая, к югу от современного Шаосина. Там же он и был похоронен. Мавзолей, известный сегодня, был построен в 6 веке н. э. Южной династией. Он находится в четырёх километрах юго-восточнее города Шаосина. Большая часть комплекса несколько раз перестраивалась в более позднее время. Мавзолей состоит из трёх основных частей: гробницы, храма и мемориала
4,6(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
anastaseyaaaa
anastaseyaaaa
09.01.2021

2. А

3. В

4. В

5. Г

6. В

7. Б

8. Г

9. Б

10. Г

11. Б

12. Г

13. Б

14. Б

15. В

16. Г

17. А

18. Г

19. Б

20. Политическая функция, экономическая функция, социальная функция, правоохранительная функция, экологическая функция. Также государство дополнительно осуществляет такие функции, как поддержка и развитие образования, здравоохранения, науки и культуры, строительство дорог, ирригационных, мелиорационных и общественных систем, транспортная, информационная, обеспечение национальной безопасности, борьба с последствиями стихийных бедствий.

Объяснение:

4,8(63 оценок)
Ответ:
ggggttttt
ggggttttt
09.01.2021
К концу XVIII в. территория Россия увеличилась. Приращение произошло за счет присоединенных земель на южном и западном направлениях от границ государства. К России были присоединены: Крым, Северное Причерноморье, Приазовье, Правобережная Украина, земли между реками Буг и Днестр, Белоруссия, Курляндия, Литва.
На протяжении второй половины XVIII в. главной отраслью экономики России являлось сельское хозяйство. Территории, присоединенные в этот период времени активно включались в экономику государства. Обширные земли от Причерноморья до Северного Кавказа становятся важнейшими сельскохозяйственными районами России. Продолжается развитие земледелия в Приуралье и Сибири. Во второй половине XVIII в. в сельскохозяйственных районах были распространены две различные по сути ренты: оброк и барщина. Оброк был распространен в нечерноземных регионах и являлся денежной или продуктовой рентой. В черноземных регионах, где сельское хозяйство являлось приоритетным направлением экономики, взималась барщина. Крестьяне должны были работать на землях помещика. Для обработки своих земельных наделов им оставался зачастую один день в неделю. К концу XVIII в. большую часть крепостных крестьян в аграрных районах государства перевели на месячину, при этом у них отбиралась земля, и за небольшую плату, они должны были работать все время на своего господина. Во многом это происходило из-за желания помещика как можно больше получить прибавочного продукта и впоследствии продать его. В некоторых помещичьих хозяйствах использовались современные технические устройства, разводились новые культуры (табак, подсолнечник и другие) . Но в основной массе на сельскохозяйственных угодьях использовался тяжелый ручной труд крестьянина без использования передовых технологий выращивание сельхозпродуктов. В 1875 г. была издана "Жалованная грамота городам". "Ремесленное положение" регулировало ремесленное производство в городах. Создавалась, так называемая цеховая система, что улучшению организации работы ремесленника. Быстрыми темпами развивалось ремесло в промысловых центрах. Это созданию мануфактурного производства: в Иваново - текстильного, в Кимрах - кожевенного, в Хохломе - деревообрабатывающего. Предприимчивые крестьяне сами организовывали мануфактурное производство. При этом они оставались крепостными, и им необходимо было платить большой оброк своему помещику. Только малая часть из них смогла со временем выкупить свою личную свободу и стать у основания формирующегося класса буржуазии. К концу XVIII в. произошел значительный рост производства, связанный с увеличением числа мануфактур до 1200 в конце XVIII века. Подавляющая масса рабочих являлись крепостными. Во второй половине XVIII в. на мануфактурах появляются вольнонаемные рабочие. Это те крестьяне, которые вынуждены были платить своему помещику денежный оброк. Все это привело к росту рынка вольнонаемного труда и зарождению капитализма.
Продолжается процесс складывания всероссийского рынка. Еще яснее стала ориентация отдельных регионов на определенное производство. Так к зерновым районам относились черноземные губернии центральной России и Украины, в Новгороде и Смоленске выращивали технические культуры, Сибирь и Север специализировались на выделке товаров из меха. Сбыт произведенных товаров происходил на ярмарках: в Нижнем Новгороде, Ирбите, Курске, Архангельске и других городах. В 1754 г. отменены внутренние торговые таможенные пошлины. Это позволило наладить беспрепятственную перевозку и торговлю товаров из самых отдаленных регионов государства.
Важной статьей бюджета России была внешняя торговля. Функционирование новых портов на Балтийском и Черном морях позволяло расширить внешнеторговые связи России. Из государства экспортировалось множество товаров: металл, зерно, пенька, лес, кожи. Импортировались: сахар, сукно, изделия из металла, вино, чай. Развитие внутренней и внешней торговли привело к росту производства и зарождению капиталистических отношений.
4,8(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ