ответ:
в 60-е годы сложилось два центра радикального направления. один -вокруг редакции "колокола", издаваемого а.г. герценом в лондоне. он пропагандировал свою теорию "общинного социализма" и резко критиковал грабительские условия освобождения крестьян. второй центр возник в россии вокруг редакции журнала "современник". его идеологом стал н.г. чернышевский, кумир разночинной молодежи того времени. он также критиковал правительство за сущность реформы, мечтал о социализме, но, в отличие от а.и. герцена, видел необходимость использования россией опыта европейской модели развития.
на основе идей н.г. чернышевского образовалось несколько тайных организаций: кружок "великорусе" (1861-1863), "земля и воля" (1861-1864). в них входили н.а. и а.а. серно-соловьевичи, г.е. благосветлов, н.и. утин и др. "левые" радикалы поставили подготовки народной революции. для этого землевольцы развернули активную издательскую деятельность в своей нелегальной типографии. в журнале "земля и воля", в прокламациях "барским крестьянам от их доброжелателей поклон", "к молодому поколению", "молодая россия", "к солдатам", "что нужно делать войску", "великорусе" они разъясняли народу предстоящей революции, обосновывали необходимость ликвидации самодержавия и демократического преобразования россии, справедливого решения аграрного вопроса. своим программным документом землевольцы считали статью н.п. огарева "что нужно народу? ", опубликованную в июне 1861 г. в "колоколе". статья предостерегала народ от преждевременных, неподготовленных выступлений, призывала к объединению всех революционных сил.
цели проекта по теме: «наш дом земля»
показать какую огромную роль играет каждый житедь в сохранении своего дома – планете земля, изучить местоположение реки осередь с. клеповка.выявить причины загрязнения и усыхания реки осередь, почвенного покрова, геологической среды и атмосферы, их состояние и анализ.своими силами способствовать сохранению реки осередь.ежегодно следить за уровнем воды в реке осередь.вести наблюдение за состоянием реки, почв, воздуха.указать влияние экологии реки на жизнь и здоровье людей; провести разъяснительную работу по охране реки среди жителей села.воспитывать чувство хозяина своей малой родины.учащиеся нашей школы, изучая реку, используют следующие методы: . наблюдения. практический. метод рассказа.
Будущий первый российский император Пётр I родился в ночь на 30 мая 1672 года в Теремном дворце московского Кремля. Для отца, царя Алексея Михайловича, он был всего лишь четырнадцатым ребёнком, зато для матери, царицы Натальи Кирилловны из рода Нарышкиных, – сыном-первенцем. Накануне Петровского поста это событие было отмечено очень скромно: колокольным звоном и обедом в Царицыной Золотой палате. 29 июня, в день Святых Петра и Павла, ребёнка окрестили в Чудовом монастыре и нарекли Петром. Царь-отец повелел снять с новорождённого «меру» – измерить длину и ширину его тельца – и написать икону таких же размеров. Икону написал знаменитый живописец Симон Ушаков: с одной её стороны была изображена Троица, а с другой – лик апостола Петра. Ни при каких жизненных обстоятельствах Пётр не разлучался с этой иконой, всюду возил с собой, а после исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие, наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки, обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях..