М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Gofer535
Gofer535
21.02.2022 19:53 •  История

Русь при наследниках ярослава мудрого. владимир мономах-причины принятия христианства. каково значение принятие христианства на руси?

👇
Ответ:
Jordanik4456
Jordanik4456
21.02.2022

а) стремление владимира укрепить власть, территориальное единство  

б) необходимость новой идеологии, которая бы утверждению отношений господства-подчинения;  

в) язычество изолировало русь от христианского мира европы.

4,8(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
katyaivanova17
katyaivanova17
21.02.2022
101год до н. э. Верцеллы римляне разбили кимвров. В руки римской армии попало 150 тысяч пленных, все они были обращены в рабов. Первой волне так называемого переселения народов был дан отпор. Римские легионы были еще бое Морская битва при Эбро — морская битва между флотами римлян и карфагенян, которая произошла в ходе Второй Пунической войны весной 217 года до н. э. около устья реки Эбро на северо-востоке Испании. Карфагенский флот в количестве около 40 квинкверем во главе с Гимильконом встретился с римской эскадрой в количестве 55 кораблей под командованием Гнея Корнелия Сципиона. Карфагеняне были наголову разбиты, потеряв 29 кораблей и окончательно отдав римлянам контроль над испанской прибережной акваторией.
4,6(20 оценок)
Ответ:
Зайчутка
Зайчутка
21.02.2022

Крепостное право в Англии было частично отменено в 1701 году в рамках Высшего суда Англии, который освободил рабов. Но крепостное право там было ограничено еще при Вильгельме Завоевателе, который ввел ограничение на вывоз рабов из Англии и Нормандии. А что касается граждан, то Елизавета 1 освободила указом всех крестьян.

Во Франции вне колоний крепостное право было отнено в 1315 году (говорят, что между 1315-1318 годами), но в Средиземноморье рабство существовало до 17 века – на материке уже не было.

Священная Римская империя частично отменила крепостное право в 1256 году, когда ввела запрет на рабство и работорговлю. В Австрии крепостное право отменили позже в 16-17 веках.  

Но о полном исчезновении говорить нельзя, потому что кое-где оно сохранялось локально.

В России крепостное право только усилилось, когда в других странах оно уже было отменено. Только по Соборному Уложению 1649 года крепостное право в России появилось, и в 1861 году отменилось, и тоже не сразу.

Запоздалость России связано с тем, что Россия в принципе отставала по-разным причинам – от монгольского ига до Смуты. И еще одна причина заключается в том, что крепостное право есть яркий признак абсолютизма, и это говорит о том, что абсолютизм, как таковой, тоже пришел в Россию позже, только в 17 веке.

4,5(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ