Я тоже с МАБа, поэтому по перефращировать под себя
В своём сочинении, я расскажу вам о водородный теории Либиха, о эволюции представлений о кислотно-основных взаимодействиях, и о электронной теории Льюиса. Так же вы сможете узнать, кто и какие учёные внесли свой вклад в развитие теорий кислот и оснований.
Представления о кислотно-основных взаимодействиях относятся к числу фундаментальных химических положений. Понятия «кислота» и «основание» сформировались ещё в XVII веке, однако их содержание неоднократно пересматривалось и уточнялось. Так Р. Бойль считал, что кислоты — это тела, атомы которых имеют острые выступы, а основания — поры . Образная теория кислот и оснований была предложена Н. Лемери. В своем «Курсе химии» он попытался объяснить физические и химические свойства веществ на языке их формы и структуры. Согласно представлениям Лемери кислоты на своей поверхности имеют острые шипы, вызывающие на коже колющие ощущения. Основания, названные им щелочами, состоят из пористых тел. C появлением теории электролитической диссоциации С. Аррениуса возникла возможность описания кислотно-основных свойств исходя из продуктов ионизации электролита. Благодаря работам В. Оствальда теория получила развитие для слабых электролитов.
Водородная теория Либиха.
Кислота — вещество реагировать с металлом с выделением водорода. Понятие «основание» в этой теории отсутствует.
В теории Льюиса на основе электронных представлений было ещё более расширено понятие кислоты и основания. Кислота Льюиса — молекула или ион, имеющие вакантные электронные орбитали, вследствие чего они принимать электронные пары. Кислоты Льюиса, не содержащие ионов водорода, называются апротонными. Протонные кислоты рассматриваются как частный случай класса кислот.
Благодаря всем этим учёным, мы продалжаем развиваться, создавать новое и становиться лучше. Благодаря их труда и стараниям мы сейчас настолько хорошо развиты.
Дано:
m(солей) = 1 кг = 1000 гр
V(р-ра AgNO₃) = 1 л = 1000 мл
ω(AgNO₃) = 8%
ρ(р-ра AgNO₃) = 1,07 гр/мл
----------------------------------------------------
Найти:
ω(NaCl) - ? ω(NaBr) - ?
1) Для начала мы запишем два уравнения реакций:
NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃
NaBr + AgNO₃ → AgBr↓ + NaNO₃
2) Далее мы находим массу раствора нитрата серебра, а потом его находим массу нитрата серебра без раствора:
m(р-ра AgNO₃) = V(р-ра AgNO₃) × ρ(р-ра AgNO₃) = 1000 мл × 1,07 гр/мл = 1070 гр
m(AgNO₃) = m(р-ра AgNO₃)×ω(AgNO₃)/100% = 1070 гр × 8%/100% = 1070 гр × 0,08 = 85,6 гр
3) Далее находим количество вещества у нитрата серебра:
M(AgNO₃) = 108+14+16×3 = 122+48 = 170 гр/моль
n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 85,6 гр / 170 гр/моль ≈ 0,504 моль
4) Далее мы составляем уравнение чтобы найти массу каждой соли:
Пусть m(NaCl) = m(NaBr) = x гр, тогда количество вещества солей будет:
M(NaCl) = 23+35,5 = 58,5 гр/моль M(NaBr) = 23+80 = 103 гр/моль
n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = x гр / 58,5 гр/моль = x/58,5 моль
n(NaBr) = m(NaBr)/M(NaBr) = x гр / 103 гр/моль = x/103 моль
5) Следовательно количество веществ у нитрата серебра из уравнений реакций будет вот так получаться:
n₁(AgNO₃) = n(NaCl) = x/58,5 моль
n₂(AgNO₃) = n(NaBr) = x/103 моль
6) Теперь мы составляем уравнение для того чтобы найти массу каждой соли:
n₁(AgNO₃) + n₂(AgNO₃) = n(AgNO₃)
Значит: m(NaCl) = m(NaBr) = 18,8 гр
7) Теперь мы находим массовые доли обеих солей, мы знаем в условий сказано что массовые доли солей в растворе одинаковы, значит мы получим вот такой результат:
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(солей) × 100% = 18,8 гр / 1000 гр × 100% = 0,0188 × 100% = 1,88% ⇒ ω(NaCl) = ω(NaBr) = 1,88%
ответ: 4) 1,88% , 1,88% (ω(NaCl) = ω(NaBr) = 1,88%)