Есть разные
Объяснение:
. Массовая доля – отношение массы растворенного вещества к массе раствора (%). Например, 15% NaCl – это такой раствор, в 100 единицах массы которого содержится 15 единиц массы NaCl и 85 единиц массы воды.
2. Мольная доля — отношение количества растворенного вещества (или растворителя) к сумме количеств всех веществ, составляющих раствор. В случае раствора одного вещества в другом мольная доля растворенного вещества (N2) равна
N2 = n2/(n1 + n2)
а мольная доля растворителя (N1)
N1 = n1/(n1 + n2)
где n1, n2— соответственно количества вещества растворителя и растворенного вещества.
3. Молярная концентрация, или молярность — отношение количества растворенного вещества к объему раствора. Обычно молярность обозначается См или (после численного значения молярности) М. Так, 2М H2S04 означает раствор, в каждом литре которого содержится 2 моля серной кислоты, т. е. См = 2 моль/л.
ответ:ОбъясХімічні явища в природі Кожен з нас бачив, як мамине срібне кільце з часом темніє.Чи як іржавіє цвях. Або як згоряють до золи дерев’яні поліна, як заварюється чайний пакетик в чашці. Що спільного у всіх цих прикладах? А те, що всі вони відносяться до хімічних явищ. Хімічне явище відбувається тоді, коли одні речовини перетворюються в інші: у нових речовин інший склад і нові властивості. Якщо пригадати ще й фізику, то запам’ятайте, що хімічні явища відбуваються на молекулярному і атомарному рівні, але не зачіпають склад ядер атомів. З точки ж зору хімії це не що інше, як хімічна реакція. А для кожної хімічної реакції обов’язково можливо виділити характерні ознаки:
Джерело это если правильно поставь лайк