Решение: Основания - вещества, в котором гидроксид-ион связан с ионом металла. С точки зрения теории электролитической диссоциации, это вещества, которые диссоциируют на катион метала и анион OH(-). Кислоты - вещества, которые состоят из водорода и кислотных остатков. При теории электролитической диссоциации, это вещества, которые распадаются на катионы водорода и анионы кислотного остатка. Соли - вещества, состоящие из металла и кислотного остатка. В теории электролитической диссоциации они рассматриваются, как электролиты, распадающиеся на катионы металла и анионы кислотного остатка.
1) раствор гидрокарбоната натрия вследствие гидролиза сам имеет щелочную реакцию, поэтому для данных целей не годится. 2) раствор нашатырного спирта не годится, это щелочь 3) перманганат натрия КMnO₄ переходит в манганат (K₂MnO₄) только в сильно щелочной среде. Для наших целей он не пригоден. 4) раствор борной кислоты должен по определению (кислота!) вступать в реакцию нейтрализации со щелочью, например, с едким натром:
2NaOH + 4H₃BO₃ = Na₂B₄O₇ + 7H₂O
Для нейтрализации остатков щелочи, попавшей на кожу, в быту можно использовать слабые (1-2%) растворы уксусной или лимонной кислот, но 3% борная кислота предпочтительнее. Дело в том, что щелочь обладает свойством глубоко проникать в ткани, а борная кислота обладает подобным же свойством, она накапливается в эпидермисе. Поэтому она нейтрализует щелочь, успевшую проникнуть в кожу, и которую уже не удается смыть водой. ответ: г) раствором борной кислоты.
Основания - вещества, в котором гидроксид-ион связан с ионом металла. С точки зрения теории электролитической диссоциации, это вещества, которые диссоциируют на катион метала и анион OH(-).
Кислоты - вещества, которые состоят из водорода и кислотных остатков. При теории электролитической диссоциации, это вещества, которые распадаются на катионы водорода и анионы кислотного остатка.
Соли - вещества, состоящие из металла и кислотного остатка. В теории электролитической диссоциации они рассматриваются, как электролиты, распадающиеся на катионы металла и анионы кислотного остатка.