М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Сашаawalon
Сашаawalon
08.05.2020 14:16 •  Химия

Азотистую кислоту можно получить по реакция

👇
Открыть все ответы
Ответ:
шынар16
шынар16
08.05.2020
Временная – карбонатная жесткость, обусловлена присутствием в воде (при рН>8.3) бикарбонатов кальция и магния - Са (HCO3)2 и Mg(HCO3)2. При нагреве такой воды неустойчивые бикарбонаты снова переходят в нерастворимую форму – карбонаты - CaCO3↓, и MgCO3↓, образуется накипь (котельный камень) . Данный тип жесткости почти полностью устраняется при кипячении воды и поэтому называется временной жесткостью . кальция и магния. При нагреве воды гидрокарбонаты распадаются с образованием угольной кислоты и выпадением в осадок карбоната кальция и гидроксида магния.

Постоянная – некарбонатная жесткость, характеризуется присутствием сульфатных, нитратных и хлоридных анионов, соли кальция и магния которых (CaCl2, CaSO4, MgCl2, MgSO4) и при кипячении не устраняется ( постоянная жесткость ).
4,6(84 оценок)
Ответ:
Catcat123dogdog
Catcat123dogdog
08.05.2020

1)Ломоносов впервые представляет химию в виде науки, а не искусства.В 1749 г. М.В.Ломоносов добился от Сената постройки первой в России химической лаборатории.Ломоносов внес большой вклад в теорию и практику весового анализа. Он сформулировал оптимальные условия осаждения, усовершенствовал некоторые операции, проводимые при работе с осадками. 

2)Открыл Периодический закон химических элементов и создал на его основе Периодическую систему элементов.Изобрел для нужд армии знаменитый бездымный порох.

3)Создал теорию строения органических веществ.Это систематизировать органические вещества и созданию новых полимерных материалов.

4)Заложил основы производства синтетических красителей, душистых веществ и лекарственных препаратов.Открыл реакцию восстановления ароматических нитросоединений и получил анилин. Доказал что амины - основания образовывать соли с различными кислотами.

5)Открыл изомерию жирных кислот. Исследовал нефть и открыл новый класс органических соединений - нафтены. Сформулировал правила о направлении реакции замещения, присоединения, отщепления.

Доказал существование циклов с числом углеродных атомов от 3 до 8; впервые получил суберон; установил взаимные изомерные превращения циклов в сторону как увеличения, так и уменьшения числа атомов в кольце.

6)Впервые синтезировал ряд циклопентановых и циклогексановых углеводородов, послуживших эталонами для изучения химического состава и основой искусственного моделирования нефти и нефтяных фракций.Открыл явление дегидрогенизационного катализа.

7)Создал знаменитый справочник по органической химии. Предложил высокочувствительную реакцию открытия галогенов в органических  соединениях .

4,5(4 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ