Вычислить обьем аммиака, который можно получить из порции азота обьемом 10л., если выход продукта в ходе синтеза составит 16% от теоритически возможного. (обьемы газов измеряются при одинаковых условиях).
1. Соотношение количеств веществ, участвующих в реакции
Коэффициенты в уравнении реакции показывают не только число молекул каждого вещества, но и соотношение количеств веществ, участвующих в реакции. Так, по уравнению реакции: 2H2 + O2 = 2H2O – можно утверждать, что для образования определенного количества воды (например, 2 моль) необходимо столько же моль простого вещества водорода (2 моль) и в два раза меньше моль простого вещества кислорода (1 моль). Приведем примеры подобных расчетов.
2. Задача 1
ЗАДАЧА 1. Определим количество вещества кислорода, образующегося в результате разложения 4 моль воды.
АЛГОРИТМ решения задачи:
1. Составить уравнение реакции
2. Составить пропорцию, определив количества веществ по уравнению реакции и по условию задачи (обозначить неизвестное количество вещества за х моль).
2NH4Cl+Ca(OH)2 = CaCl2+2NH3 стрелка вверх+2H2O
33/132=x/2*22/4
x=2*30*22*4/2*53/5=12?561л
V(HN3)=V*(NH3)=12.561*0.94=11.81л