Скорее возвысил Петра. Каждый человек бессилен перед чем-то или кем-то , а у Евгения случилась горе - его любимая умерла (ее и ее бабку с домиком смыла река, вышедшая из берегов) , и в состоянии аффекта и шока от происходящего , Евгений начинает искать "виновника " стихийного бедствия , и взор его падает на памятник Петра , и тк Евгений знает , что город именно здесь заложил Петр , то его и винит . Я считаю , что в жизни бывают разные ситуации , кто-то "ломается" , а кто-то выдерживает испытание судьбы и идет дальше... Евгений "сломался" да , он мог бороться, но смысла не видел , поэтому сдался , это плохо , но винить его нельзя, точно так же , как и говорить , что Пушкин его унизил.
Сюжетной лирической повести на историческую тему показал себя Н. М. Карамзин в «Наталье, боярской дочери», послужившей переходом от «Писем русского путешественника» и «Бедной Лизы» к «Истории государства Российского». В этой повести читателя встречает любовная история, перенесенная во времена Алексея Михайловича, воспринимаемые условно как «царство теней». Перед нами соединение «готического романа» с семейным преданием, основанным на любовном происшествии с неизбежным благополучным исходом, ― все совершается в идеальной стране, среди самых добродушных героев.
Автор не жалеет развернутых сопоставлений, дабы показать миловидность героини, ее чарующее совершенство: «Никакая красавица не могла сравняться с Натальею. Наталья была всех прелестнее. Пусть читатель вообразит себе белизну итальянского мрамора и кавказского снега: он все еще не вообразит белизны лица ее ― и, представя себе цвет зефировой любовницы, все еще не будет иметь совершенного понятия об алости щек Натальины