ответ:
объяснение:
1.отец гринева служил при графе минихе, вышел в отставку премьер-майором и поселился в своей деревне. там женился на авдотье васильевне. из девяти родившихся детей выжил только петруша.
петра записали в семеновский полк, когда мать еще была им беременна. с пяти лет его отдали на воспитание стремянному савельичу. он был в дядьки за трезвое поведение. он научил петра грамоте.
петруша рос недорослем, гонял голубей, играл в чехарду с дворовыми мальчишками. когда же ему исполнилось 16 лет, батюшка отправил его на службу. петр ожидал, что будет служить в петербурге, но отец решил, что сын должен потянуть армейскую
2.
по дороге петр познакомился с ротмистром зуриным, проиграл ему 100 рублей и напился пьян. наутро ему было стыдно, он раскаивался в своих поступках.
3.перед сном гринёв знакомится с вожатым – пугачёвым, и этот человек становится страшным действующим лицом его сна, он тоже имеет свое особое символическое значение.если осмыслить сновидение, то можно увидеть предсказание будущего казачьего бунта, а также развитие взаимоотношений между петром гриневым и предводителем бунтарей пугачёвым.
4.при отправлении в белогородскую крепость, он познал жизнь, да и после любви к маше мироновой.при спасении маши от швабрина.
Весна приходит в наши края поздно и не сразу. Едва выглянет из-за косматых туч солнце и зазвенят сосульки, тут же спохватится седая зима: тряхнет космами, ударит посохом стеклянным, и заблестят, заискрятся снега. Уже и март пролетел, и апрель вступил в права, а в лесу холодно и светло. Робко аукают птахи, но свистящие ветра не дают им докричаться до солнца.
Вот и в городе серо и уныло. Раскисший за день снег противно чавкает под ногами, а утром, натужно ревя, автомобили буксуют в подмерзшей шуге. В выходные хорошо гулять в лесопарке на краю города. Тихо! Похрустывает лед по берегам торопливого Теплого ключа, кружится забывшийся на макушке дерева осенний лист, поскрипывают уставшие под снежной шубой стволы. Тут у Теплого ручья и повстречалась мне весна.
Идя вдоль берега по тропинке, протоптанной мечтателями, рассматриваю ледяное кружево. Это бойкий ручей прорезал наст, забрызгал и перековал. И вдруг замечаю, что кружево розовеет. Встав на округлый камень и рискуя промочить ноги, вглядываюсь сквозь ледяную вязь. Я вижу среди жухлой травы и прелых листьев хрупкие розовато-сиреневые колокольчики. Это в ледяном дворце, значит, весна прячется! Она не запаздывает, не забывает о наших краях. Весна наступает даже под глубокими снегами.
Увидев в лесу первоцветы, начинаю прислушиваться к лесу. Чудится мне, что медведь ворочается в берлоге, деревья скрипят, потягиваясь со сна, лопаются тугие семена в дерне, птицы спорят, кому к солнцу в гости лететь. Все вокруг готово к весне. Еще чуть-чуть и доспехи зимы не выдержат, лопнут. Разметает их апрельское солнце, растопит снега и льды, и выйдет из-под них земля – уже в весеннем убранстве.
Объяснение:
Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711,деревня Мишанинская,Россия — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.
Объяснение:
Здесь нужно написать, пару предложений.
Не знаю, смогла ли
1) детство гринева, прошло как у большинства дворянских детей, беззаботно и легко. жил он что называется "недорослем". но отец петруши вовремя спохватился и отправил сына на службу - тем самым спасая его от блестящего будущего - " мотать та повесничать"
3)он понимает как важно повстречать в своей жизни добро сердечных и мужественных людей