На картине К. Е. Маковского "Дети,бегущие от грозы" изображена сцена из жизни крестьянских детей.
Девочка, взяв на спину своего маленького брата, убегает от надвигающейся летней грозы. Она бежит через мостик, перекинутый через ручей. Гроза вот-вот начнется: это видно по цвету неба. Поэтому девочка с беспокойством смотрит на грозовые тучи - наверное, думает, успеет ли добежать до дома, прежде чем начнется ливень.
То, что это крестьянские дети, понятно по их одежде. Кроме того, оба ребенка босые. Скорее всего, они ходили в лес за грибами или ягодами, а теперь бегут домой. Лицо старшей девочки обеспокоенное, и это понятно: она отвечает за младшего брата. Лицо маленького мальчика спокойно, он знает, что старшая сестра о нем позаботится, да и вряд ли он понимает, что им грозит, если они задержатся в пути.
вот
Объяснение:
У одного короля было 11 сыновей и одна дочь, жили они счастливо, пока король не женился во второй раз. Злая королева-мачеха, которая была еще и колдуньей, невзлюбила детей короля. Принцев она превратила в лебедей, днем они были птицами, а к ночи снова превращались в людей. Принцессу Элизу мачеха прогнала из дворца. Элиза нашла братьев, они отнесли ее в сетке за море, в прекрасную страну, где они теперь жили.