В "Песни о вещем Олеге" три главных персонажа: сам Олег, его конь и кудесник.
Князь Олег — историческая личность, смелый и храбрый воин. О его подвигах читатель узнаёт из речи кудесника: "победой прославлено имя твое; твой щит на вратах Цареграда; и волны и суша покорны тебе". Несмотря на то, что он "не ведает ран", князь суеверен: неохотно он расстаётся с конём. Его мучают воспоминания и то, что он поступил несправедливо со своим любимцем.
Конь Олега — любимец своего хозяина, князь называет его "мой верный товарищ", "мой верный слуга". Образ коня так же нарисован словами кудесника: "конь не боится опасных трудов", "и холод, и сеча ему ничего".
Кудесник — это "мудрый старец", который провёл всю свою жизнь в гаданиях. Автор называет его "вдохновенным", а князь Олег — "любимцем богов". Сам кудесник говорит о себе, что он никого не боится, кроме главного бога Перуна, а за свои предсказания ему ничего не нужно: его "вещий язык правдив и свободен".
Відповідь:
Пояснення:
День Читання проводиться щороку у вересні для дітей восьмирічного віку, щоб навчити всіх дітей читати. Медичні працівники по черзі обстежували дітей за до якихось дивних приладів, кололи їм пальці, щоб узяти кров. Кожен лікар брав їхні картки і чорною паличкою вправно виводив на них акуратні рядки значків. Джордж пильно вдивлявся в них, але вони були так само незрозумілі. У кожній родині очікували на те, що дитина, яка навчилася читати, в майбутньому буде генієм. Коли діти повернулися додому, всі батьки Землі вслухалися в їхнє читання, прагнучи віднайти якусь особливу легкість читання, щоб витлумачити її як щасливе знамення». «Він намагався пригадати, як це не вміти читати, і не міг. Здавалося, він завжди вмів. Завжди»