М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vvvlll1
vvvlll1
28.12.2021 19:28 •  Литература

Особисте ставлення до гопсека. , я не читала его, хелп​

👇
Ответ:
sigaretta
sigaretta
28.12.2021

ответ:

моє ставлення до образу гобсека

люди гинуть за метал!

й. в. ґете

коли я перший раз читав повість славнозвісного французького письменника, я, кажу тепер щиро, не дуже зрозумів головного героя. він був для мене просто старий дурень, який залишив у своїй молодості всі людські почуття і став старим скнарою.

але треба було писати твір, довелося перечитати текст повісті "гобсек", і я зрозумів, що автор створив образ великої людини.

він вибився з найнижчих верств франції і став її некоронованим королем, із босяка перетворився на грошового можновладця. він створив власну філософію життя і власну етику, як конфуцій або мухаммед. тобто він міг би закласти засади якоїсь релігії поклоніння золотому теляті. його залізній логіці ми можемо протиставити тільки наше християнське белькотіння про любов до ближнього, про те, що скоріше верблюд пройде через вушко голки, ніж багач у царство боже. а на практиці робитимемо за вченням старого живоглота, глитая. і ця теорія, утілена в життя, робить людину успішною у суспільному житті, що й сталося з дервілем. а те, що підтверджує практика, є істиною.

"то що ж таке є істина? "

на думку старого гобсека, істина полягає у тому, що гроші володіють і керують світом взагалі і людськими стосунками зокрема. через те він не дасть жодного су прекрасній голландці. бо її професія цілком укладається в тезу, що все продається і купується. старий глитай на цьому ж будує стосунки з дервілем, аби той не відчував вдячності, оскільки це почуття неринкове і тільки заважає справжньому перебігу подій, викривляючи простір і час життя. йому "подобається" фанні мальво як гарний кореспондент, тобто вірний учасник вселенського базару, але і її він підозрює у здатності під якимсь впливом порушити свої зобов'язання щодо грошей. йому "не подобаються" світські чоловіки й жінки, тому що замолоду гобсек сам задля отримання золота займався найосоружнішими справами і досяг свого. тобто він не довіряє своїм клієнтам і слушно робить: це люди без честі, хоча честь також неринкове поняття. більше того, якби люди були чесні, гобсек не мав би свого бізнесу, тому що люди порядні звертаються за позиками до банку, а не йдуть до лихварів. до гобсека несуть фальшиві векселі, поцуплені вдома коштовності, а за нерозголос бере старий людожерські відсотки. та світські шахраї все одно

вибач якщо неправильно

объяснение:

4,4(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Scorpionoid
Scorpionoid
28.12.2021

Ибо кто творит добро, имея неограниченную возможность делать зло, тот достоин похвалы не только за содеянное добро, но и за все то зло, которого он не делает.

3 мая 2014

Жизнь и смерть во власти языка»

3 мая 2014

Скорее я себя самого забуду, чем тебя

6 января 2018

Они беседовали той порой, Когда стада с полей брели домой, Когда, наевшись, но не присмирев, Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев. Поп. Одиссея

25 октября 2017

Я уже успел посоветоваться по этому поводу со своими ногами: они решили, что таскать мой красивый наряд по трясине было бы с их стороны враждебным актом против моей царственной особы и королевского одеяния.

15 ноября 2015

Разве у евреев нет глаз? Разве у них нет рук, органов, членов тела, чувств, привязанностей, страстей? Разве не та же самая пища насыщает его, разве не то же оружие ранит его, разве он не подвержен тем же недугам, разве не те же лекарства исцеляют его, разве не согревают и не студят его те же лето и зима, как и христианина?

Объяснение: это все

4,6(13 оценок)
Ответ:
oksana190181
oksana190181
28.12.2021

Его родители скончались еще в детстве, поэтому Чацкий жил в семье Фамусовых, но, повзрослев, съехал. С детства он дружил с Софьей - дочерью Фамусовых, - тогда же её и полюбил. Был холост, богат, образован, выступал за " нынешнее время", в связи с этим возник конфликт с хозяином дома. Обо всём имел свое мнение, твердо отстаивал свою точку зрения, презирал глупых и необразованных людей. Само произведение писалось во времена 1816 - 1824 гг., когда молодые люди несли в общество новые идеи, настроения, стремились к модернизации, вольности духа. Главный мотив А. С. Грибоедова в комедии - свобода личности. Сам Чацкий стремился к "искусствам творческим, высоким и прекрасным", а также мечтал " в науки вперить ум, алчущий познаний". Но главное, он ненавидит всё в том числе рабское преклонение, угодничество, низкопоклонство, поэтому хочет всех людей видеть свободными и равными. Беда лишь Чацкого в том, что он смело высказывает свои мысли и отстаивает свои убеждения и взгляды перед людьми с абсолютно противоположным мышлением. В следствии чего, как я уже говорила ранее, возникает конфликт. Его трагедия заключается в том, что он совершенно не совместим с "веком минувшим" и отстаивает свои взгляды. Но фамусовское общество его не понимает и объявляет сумасшедшим за то, что он пытается показать всем, как они неправы. Или, возможно, они просто видят в главном герое силу и боятся, что Чацкий действительно сможет всё изменить, переделать то, к чему они так привыкли.

4,8(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ