«кому живется весело, вольготно на руси? » – этим вопросом главные герои поэмы николая алексеевича некрасова «кому на руси жить хорошо». они проделали непростой путь, чтобы узнать ответ и для нас остается загадкой, поняли ли они его.
на написание этой поэмы автора вдохновила отмена крепостного права в 1861. несмотря на всю свою прогрессивность и необходимость этот процесс повлек за собой множество проблем. николай алексеевич решил выразить эти проблемы в своих произведениях «элегия» и «кому на руси жить хорошо». первое написано непосредственно в 1861 году, а второе автор начал в 1863 году и закончил спустя четырнадцать лет. поэма состоит из четырех разрозненных частей из восьми запланированных, потому что, к сожалению, при жизни некрасов не успел их дописать и соединить, поэтому, когда книга издавалась, возникло множество споров, в каком порядке они должны располагаться. разрешил их корней иванович чуковский, расположив их так, как мы сейчас привыкли читать: «последыш», затем «крестьянка» и далее «пир на весь мир».
жанр этого произведения определить не просто, но и сам автор и большинство критиков сошлись на мысли, что это поэма-эпопея. в ней соблюдены все отличительные особенности этого жанра: оно наполнено одной общей идеей, показывает жизнь простого народа и изображает значимые события, в данном случае – процесс приспособления крестьянского люда к жизни без крепостного права. в произведении нет одного главного героя, есть семь странников-крестьян, находящихся в центре сюжета, объединенные одной общей идеей и целью: найти же все-таки того, кому живется хорошо и счастливо на руси?
сюжет произведения достаточно прост и весьма незамысловато изложен непосредственно в начале произведения: собрались на дороге мужики и начали спорить, кому же лучше всех живется на земле ? попу, помещику, чиновнику, купцу, боярину или, может быть, царю? самостоятельно они так и не смогли прийти к единому мнению и поэтому начали путешествовать и спрашивать людей. за время своих странствий они успели повидать множество людей, услышать большое количество мнений, но, как автор дал понять читателям, так и не смогли найти ответ на свой вопрос. а этот ответ был прост и нам он открылся грише добросклонову – сыну дьячка, семинаристу. его счастье заключалось в том, что он искренне любил свою родину – русь-матушку, думал о ее судьбе, необъятной мощи и силе, обо всех ее жителях. именно образ этого героя и дает нам понимание смысла счастливой, хорошей жизни – жить не ради себя, а ради других; думать не только о себе, но и о других; заботиться не только о своем счастье, но и о всеобщем счастье.
так, прочитав произведение некрасова, каждый читатель сможет сделать для себя свой собственный вывод, но все согласятся в одном – тому на руси живется хорошо, кто думает о ней и обо всем ее могучем народе. несмотря на то, что поэма не закончена, она уже несет в себе большую смысловую нагрузку, огромную ценность, имеет большой философский смысл.
ответ:Зрозуміло, найголовніший моральний закон буття – це не зводити видиме в статус єдино значимого. Якщо людина красива, це ще не означає, що її душа відповідає оболонці.
Навпаки, більшість красенів – егоїсти і дурні, однак суспільство продовжує цінувати їх вище, ніж людей, які обдаровані справжніми чеснотами.
Це помилкове поклоніння призводить до абсурдних культів безсердечних і порожніх манекенів, а істинно прекрасні особистості залишаються незрозумілими.
Карнавальна фальш, лицемірне дотримання пристойності і загальноприйнятих установок становили непорушний закон вікторіанської епохи, в якій не ужився розумний, сміливий і оригінальний письменник Оскар Уайльд.
Мораль роману «Портрет Доріана Грея» вказує на те, що будь-яке абсолютне поклоніння несе за собою небезпеку. Можна любити, творити, насолоджуватися, але при цьому залишати місце для тверезого осмислення своїх вчинків.
Персонажі схильні до імпульсивності, в цьому їхня біда: Сибіла після розриву кінчає життя самогубством, Доріан, переможно і зі злістю кидається з ножем на картину. І всі вони стали жертвами своїх ідеалів – така ціна засліплення.
В розумних межах цинізм допомагає людям не робити подібних помилок, саме цьому вчить автор, зображуючи лорда Генрі.
Объяснение: