Рыцарское отношение Гринева к Марии Гринев - человек чести. Это можно заметить и в отношениях Гринева к Марии. Вспомним, как он защищает Марию перед лицом Швабрина, когда тот оскверняет ее на едине с Гриневым. Мария даже не знает об этом заступке, но догадывается, что она является причиной спора и дуэли. Позже Гринев заступается за Марию, опять-таки перед Швабриным, но на этот раз все куда гораздо серьезнее. Гриневу приходится покинуть пост службы в осажденном Оренбурге, и выглядит это бесчестным бегством. Гринев теряет свою честь в глазах общества, но остается честным сам с собой - поистине рыцарский поступок. Хотя Гринев попытался добиться Марии законным путем, но получил отказ. Итак Гринев просит у Пугачева. И Пугачев, видя рыцарскую честь Гринева И, наконец, когда Гринева обвиняют на суде в измене, он может оправдаться, если расскажет о том, как вызволил Марию из плена Швабрина, но тогда Марию пригласят в суд. Гринев боится, что это может навредить здоровью Марии, ведь суд - очень кропотливое и нервное дело, а Мария такая нежная девушка. И Гринев умалчивает о Марии, жертвуя честью дворянина и свободой. Киви потом скажу. Напиши свою почту или телефон в коментах, чтобы я мог с тобой связаться.
Об одичании человека, замороченного барабанным боем пропаганды, замордованного непреходящими бытовыми неурядицами, ожесточенной борьбой за жалкие по сути своей преимущества перед другими. Тут уж не до благородства, сострадания и воспарения духа. Тут может разгореться жаркая потасовка из-за примусного ежика, произойти динамитная диверсия по поводу нескольких украденных полешек дров. Ложь становится нормой: если врет власть, то неизбежна цепная реакция, доходящая до самого низа, где пациент не считает зазорным обмануть врача, управдом объегорить жильцов, мелкий чиновник — посетителя... и так до бесконечности.
Михаил Зощенко, автор многочисленных повестей, пьес, киносценариев, был невероятно любим читателями. Но подлинную славу ему принесли маленькие юмористические рассказы, которые он публиковал в самых различных журналах и газетах — в «Литературной неделе», «Известиях», «Огоньке», «Крокодиле» и многих других.
Читая рассказы Зощенко познаётся психология человека, который сам уже того не замечая привык к своему ничтожному положению в обществе. На самом деле, когда к человеку перестают относиться как к личности мыслящей и оригинальной, он, к сожалению, постепенно перестаёт себя уважать. Ясно, что писатель мечтал о более достойном для человека мире.
Відповідь:
Риболовля
Пояснення: