Челкаш - проныра, вор . Человек пьющий. Крадет в порту. Ищет напарника в этом деле и находит парня из деревни - Гаврилу.
Гаврила - в нужде. Деньги ему нужны, потому что собирается создать семью, а заработать - не получается.
Продав сворованное , Челкаш делится выручкой с Гаврилой . Гаврила видит, как ухарски засовывает его напарник ассигнации в карман и задумывает убить Челкаша. А для начала - просит отдать деньги ему, потому что ему нужнее. Это - от жадности. Высокомерный, он ругает Челкаша, называя мотом и пьяницей. Челкаш - отказывает. Гаврила просто трясется от того, что не добился своего. Вслед Челкашу агрессивный парень бросает булыжник. Придя в себя, вор отдает деньги своему напарнику.
Вор, босяк Челкаш - благороднее внешне пристойного деревенского парня Гаврилы. Не всё дело в шляпе).
Экзекутор в театре чихает на статского генерала, начинает преследовать его с извинениями и даже приходит к нему домой, откуда генерал его выгоняет. Вернувшись домой, экзекутор умирает от огорчения.
Экзекутор Иван Дмитриевич Червяков смотрит в театре спектакль «Корневильские колокола». Во время представления Червяков чихает и обрызгивает старичка, в котором признаёт статского генерала Бризжалова, служащего по ведомству путей сообщения. Сконфуженный экзекутор начинает шептать генералу извинения. Бризжалов говорит: «Ничего, ничего...», и просит не мешать слушать. В антракте смущённый Червяков подходит к генералу и снова извиняется. Генерал говорит ему, что уже забыл об этом недоразумении, но мысли о произошедшем не идут из головы Ивана Дмитриевича. Придя домой, он рассказывает жене, как чихнул на генерала. Жена сначала пугается, но узнав, что генерал «чужой», успокаивается и советует сходить и извиниться.
На следующий день Червяков надевает новый вицмундир, стрижётся и отправляется к Бризжалову. В приёмной экзекутор вновь извиняется перед генералом, который говорит: «Какие пустяки... Бог знает что!» и принимается за дела с просителями. Иван Дмитриевич думает, что Бризжалов даже говорить с ним не хочет, и решает, что так этого оставлять нельзя. Когда генерал заканчивает с посетителями, Червяков снова пытается извиниться. Бризжалов уже действительно не хочет его слушать, считая, что это издевательство.
Червяков решает, что больше ходить и извиняться не будет, а напишет письмо. Письмо он, однако, не пишет, и на следующий день отправляется к генералу сам. Бризжалов, в бешенстве, выгоняет Червякова. Экзекутор возвращается домой, не снимая вицмундира ложится на диван и помирает.
Объяснение: