М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LeraReka
LeraReka
17.05.2023 02:16 •  Литература

Выписать проблемы С ЦИТАТАМИ из рассказа А. И. Солженицына "Матрёнин двор"

👇
Открыть все ответы
Ответ:
лсоаоа
лсоаоа
17.05.2023

без сочуствия и сострадания человек теряет человечность присущую только ему одному.Он становится черствым,жестоким,бездушным.Подросток,который стрелять птиц из рогатки,мучить бездомных животных в дальнейшем предрасположен к совершению преступлений,уже уголовно наказуемых.Что выделяет нас среди класса животных.Только человек обладает сознанием-осознанным совершением своих действий.Только человеку присуща совокупность внутренних качеств ,называемых душой.Одними из них являются сочуствие,сопереживание себе подобному,сострадание.Люди,обладающие этими качествами не обидеть ребенка,друга,причинить вред братьям нашим меньшим.Такиелюди не оставят в беде,всегда подставят свое плечо в трудную минуту,ничего н7е требуя взамен.Эти качества нужно прививать ребенку с дества.Его нужно привлекать к  общественно полезной деятельности,а именно принимать участие в мероприятиях ,организуемых школой с целью одиноким старикам,ветеранам войны.Вместе с родителями ребенок может соорудить примитивную кормушку,чтобы птицы зимующие у нас не голодали.Все это формирует в ребенке общечеловеческие ценности добра, красоты, справедливости,а также сострадания и сочуствия.

4,6(59 оценок)
Ответ:
Bunny265
Bunny265
17.05.2023

Нещодавно я прочитала один з найвизначніших у світі літературних творів – роман Мігеля Сервантеса “Премудрий гідальго Дон Кіхот Ламанчський”. Мене вразив образ головного героя роману.

Збіднілий гідальго з Ламанчі, начитавшись романів, уявив себе доблесним лицарем, назвав себе Дон Кіхотом, а свою шкапу благородним і милозвучним йменням Росинант, обрав дамою серця просту дівчину з сусіднього села Аль-донсу Лоренсо, вигадавши їй милозвучне ім’я Дульсінея Тобоська. І як личить доблесному лицарю, Дон Кіхот Ламанчський “приладив на голові свого латаного шолома, настромив на руку щит, схопив списа” та й “поїхав блукати світами кінно й оружно”, “поборювати всілякого роду кривди”.

На перший погляд, Дон Кіхот здається диваком. Він прагне нищити несправедливість у світі, але майже всі його справи, всупереч добрим намірам, обертаються проти нього або проти тих людей, яких він захищає. Перша ж подорож новоспеченого лицаря закінчилась тим, що його побили. Хлопця-підпаска, за якого вступився Дон Кіхот, наказавши відпустити хлопчину й заплатити йому сповна, хазяїн одразу ж після від’їзду лицаря, забив до півсмерті.

Каторжники, яких звільнив благородний гідальго, опинившись на свободі, побили його камінням та обібрали. Та Дон Кіхот не переймається через те, що у нього забрали речі, – він журиться, “що люди, яким він стільки добра робив, такого накоїли йому лиха”. У нього добре серце. Він завжди залишається вірним своїм ідеалам. Дон Кіхот не може навіть уявити собі, що хтось може не дотримати свого слова. Лицар Сумного Образу прагне зробити життя кращим. Він фантазер. Навколишній світ він бачить крізь призму поезії.

Мені дуже симпатичний образ доблесного лицаря Дон Кіхота. Якби не було на світі таких людей, наше життя було б набагато біднішим.

4,4(92 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ