М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Selbrit
Selbrit
06.07.2020 18:24 •  Литература

1. Идея произведения – это
А) то, о чём говорится в тексте;
Б) нравственный «урок» произведения;
В) главная обобщающая мысль произведения

2. Повесть - это...
А) средняя форма эпической прозы, литературное произведение, описывающее не одно, а целый ряд событий, лиц, проблем;
Б) короткий рассказ с острым сюжетом и неожиданным финалом;
В) стихотворное повествовательное произведение с развёрнутым сюжетом и ярко выраженной лирической оценкой того, о чём повествуется.

3. Как исследователи называют эпоху, в которую творил В. Шекспир?
А) эпоха Б) эпоха «Модернизма»;
В) эпоха «Барокко»;
Г) эпоха «Возрождения»

4. Какой эпиграф к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
А) Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива;
Б) Береги честь смолоду;
В) На всякого мудреца довольно Г) Гусь свинье не товарищ

5. Какова основная тема повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?
А) Тема отмены крепостного права;
Б) Тема свободы;
В) Тема чести;
Г) Тема любви.
6. В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Хлестаков – это…
А) Важный чиновник из Петербурга;
Б) Богатый помещик;
В) Мелкий чиновник;
Г) Мелкопоместный дворянин.
7. Хлестаковщина –это…
А) Нахальство, лживо-легкомысленное хвастовство;
Б) Взяточничество;
В) Невежество;
Г) Хитрость, увёртливость

8. Какую тему развивает Максим Горький в рассказе «Макар Чудра»?
А) Стремления к свободе;
Б) Кочевой жизни;
В) Семейного счастья и одиночества;
Г) Силы искусства

9. Отметьте черты, характерные для чиновников – персонажей комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
А) взяточничество;
Б) халатность;
В) страх перед начальством;
Г) глупость;
Д) гостеприимство;
Е) использование служебного положения в личных целях

10 Какой основной композиционный приём в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»?
А) контраст;
Б) преувеличение;
В) сопоставление

11. Кто научил Маленького принца закону: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»?
А) Лис;
Б) Змея;
В) Фонарщик;
Г) Летчик.

12. Зорко одно лишь сердце. Самого главного … .
А) глазами не увидишь;
Б) всё равно понять не сможешь;
В) никто не знает;
Г) тебе никто не расскажет.

👇
Ответ:
Vovanik212
Vovanik212
06.07.2020

1)В

2)А

3)Г

4)Б

5)А

6)А

7)А

8)А

9)А

10)А

11)А

12)А

Объяснение:Я так думаю у меня было не всё но я ответил на 5

4,8(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ZelyakAnna
ZelyakAnna
06.07.2020

Життя Генрі Лонгфелло була пов’язана з числом 18: він написав 18 томів поезії, закінчив коледж в 18 років, одружився вдруге через 18 років після закінчення коледжу, 18 років був професором Гарвардського університету і помер 18 березня. Та й роки його життя 1807-1882.

У дитячому віці Генрі захоплювався читанням, складати перші вірші почав дуже рано. Коли газета вперше опублікувала його вірші, Генрі був 13-річним підлітком

Завдяки вдалому перекладу з Горація, Лонгфелло отримав стипендію для продовження освіти і вступив в Боуден-коледж, після закінчення якого в 1825 році йому запропонували посаду професора нових мов.

Письменник багато подорожував, знав кілька іноземних мов (шведську, датську, фінську і німецьку мови та ін.). Цікавився стародавньою історією та фольклором американських індіанців.

Лонгфелло одружився двічі – після смерті першої дружини (з якої він одружився в 1831, а в 1835 вона померла) він одружується в 1843 році на Френсіс Епплтон, дочці купця з Бостона. У щасливому шлюбі вони жили майже вісімнадцять років. 9 липня 1861 року Френсіс трагічно загинула – іскра від запаленого сірника впала їй на плаття, воно спалахнуло, і жінка згоріла живцем.

Генрі Лонгфелло також був талановитим перекладачем. Його переклад «Божественної комедії» Данте, незважаючи на відсутність рим, вважають одним з кращих – експерти відзначають разючу деталізацію і чудову художність роботи.

Світову популярність Лонгфелло принесла «Пісня про Гайавату» – епічна поема, в основу якої лягла індіанська міфологія.

Останні роки життя поета були затьмарені фізичними стражданнями (його мучив ревматизм), однак він продовжував писати і працювати і був бадьорий духом.

4,5(96 оценок)
Ответ:
ViktoriaTigra
ViktoriaTigra
06.07.2020

Каперна - это небольшая деревушка, на берегу моря. Не место красит человека, а наоборот, поэтому жители Каперны дают характеристику деревушке. Серые дома, как жизнь людей не умеющих видеть радости жизни, красные окна, как и зависть ко всему хорошему, чёрные крыши, как мысли жителей, они не верят в чудеса, не мечтают, пожелтевшие скатерти, как безрадостная жизнь, где нет места песням и сказкам. Жители не любят гостей, зато уважают хитрых солдат и грубых мужиков, всё что не похоже на обыденность, называется колдовством и это от невежества, невоспитанности людишек, интересующихся своими заботами и сплетнями. Всё создаёт унылый, грустный, угрюмый образ  жителей Каперны, где не верят в чудеса и лишают себя радостных цветов жизни.

 После встречи с Эглем Ассоль стали считать сумасшедшей. Все сторонились девочки, никто с ней не играл, её считали ненормальной и родители запрещали детям общаться с ней. Причина была не только в её отце, все считали, что Лонгрен погубил Меннерса, боялись его и обходили стороной. А из за сплетен, жители Коперны ославили и Ассоль. Но Ассоль было наплевать на мнение жителей, она жила мечтой и это делало её счастливой. Ассоль боролась за свою мечту, а в итоге это принесло ей счастье.

Волшебник Эгль сразу понял, что перед ним не обычная девочка, жительница Каперны, где не поют песен ,и не рассказывают сказок. Девочка не испугалась Эгля, а все обыватели деревни боялись его. Девочка бежала за игрушечной белой яхтой, с алыми парусами и это удивило мудреца, она не требовала отдать игрушку, а поинтересовалась-"наигрался ли он?" ,а когда она назвала своё имя-то Эгль сравнил его со свистом стрелы или шумом морской раковины, поняв, что перед ним-Прекрасная Неизвестность. И именно Ассоль он рассказал одну сказку, которую жители Каперны запомнят надолго-эта сказка о принце и алых парусах. Эгль рассказал Ассоль сказку, потому что именно эта девочка смогла понять его и поверить в сказку. Ассоль верила в чудеса, жила ожиданием чуда, волшебство-это часть её жизни, поэтому мудрец Эгль и  предназначил сказку тому, кто верил в её счастливый конец и в исполнение желаний.

4,4(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ