М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ahmedovadidi090
ahmedovadidi090
06.10.2021 09:19 •  Литература

Что означает понятие «экзистенциализм»? Перечислить представителей (4-5).

👇
Ответ:
kirtema43
kirtema43
06.10.2021

направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм — не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается[1][2].

4,6(27 оценок)
Ответ:
liteops04
liteops04
06.10.2021

Экзистенциализм - это философия существования - направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека.

Развивался экзистенциализм одновременно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.

Представители:

Датский философ Сёрен КьеркегорФёдор ДостоевскийЛев ТолстойСократ Тертуллиан

Это и есть представители экзистенции.

Философы установили неустроенность человеческой жизни, присущие человеку чувство страха, отчаяния, безысходности. Философия экзистенциализма — иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов - экзистенциалистов, основная петля стоит в том, что она исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы — объективную и субъективную.

Объяснение:

Основная категория философии экзистенциализма — это экзистенция.

4,7(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Noname010203
Noname010203
06.10.2021
Сочетание романтического и реалисти­ческого начал в новелле проявилось и в ее языке. Степенное и горько-ироническое начало и конец повести уступают место эмоционально-выразительной речи в кар­тинах и сценах романтического характе­ра. Лермонтов в этом случае обращается к инверсии, ставит эпитеты после опреде­ляемых слов. Есть и некоторое пародий­ное использование романтической лекси­ки, особенно когда Печорин вдруг воспри­нимает поведение девушки как комедию (трепетный разговор глаз, тусклая блед­ность и т. д.). Передача динамичности сцен достигает­ся сочетанием обилия глагольных форм. В той же сцене приглашения на свида­ние в море: вскочила, обвила, прозву­чал, потемнела, закружилось, сжал, скользнула — целая буря чувств, ощу­щений, отрывочных мыслей. А дальше утверждается проза жизни народной реп­ликой денщика: «Экой бес девка!»
4,7(18 оценок)
Ответ:
ефим30
ефим30
06.10.2021

Объяснение:

Семья купца.

Купец узнает о корабле

Купец спрашивает дочерей о подраках

Купец без денег, но в прекрасном замке

Купец срывает розу для младшей дочери

Чудовище грозит убить купца

Чудовище отпускает купца, с тем чтобы одна из его дочерей его заменила

Красавица решает ехать вместо отца

Красавица в замке

Чудовище спрашивает ее о замужестве

Красвица видит больного отца и просит Чудовище отпустить ее на неделю

Красавица возвращается домой

Зависть сестер

Красавица видит сон о смерти Чудовища

Красавица возвращается в замок и находит чудовище

Красавица признается в любви.

Расколдованный принц

Свадьба и наказание сестер.

2) Элен обладала изящным античным строением тела, мраморной кожей, пышной грудью, густой косой. Черные глаза, манили глубиной взгляда любого, кто смотрел в них. Обворожительная улыбка не сходила с лица. Она была элегантной девушкой, с блестящими манерами, благодаря которым достойно держалась в обществе. Эти качества создавали впечатление умной женщины. Однако истинное лицо и натуру девушки видели немногие. Муж Пьер Безухов, наоборот, считал ее предельно глупой особой. Глупость скрывалась за миловидным личиком и красивым, притягивающим взгляды, телом, которое она постоянно выставляла напоказ, притягивая множество взглядов. Неискренняя и лживая улыбка позволяла ей умело льстить тем, кто проявлял к ней интерес

4,7(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ