Там говорится о портрете, который был нарисован художником для Дориана, когда юноша увидел это творение, то в сердцах пожелал чтобы старость не косалась его живого лица, а отражалась бы только на картине. Со временем лицо на портрете действительно увядает, а Дориан свеж и прекрасен. Изменения на портрете Дориан заметил лишь после смерти актрисы влюбившейся в него. Юноша опускается на дно жизни, но праздный образ жизни ничуть не меняет его. История заканчивается тем, что Герой желая уничтожить портрет убивает себя. Оставляя доселе изображение старика целым и невредимым, к тому же с портрета вновь смотрит на нас молодой Дориан.
Отзыв на рассказ Шмелева "Как я стал писателем":
Недавно на уроке литературы мы познакомились с творчеством Шмелева. Особенно мне запомнился его рассказ "Как я стал писателем". В этом произведении рассказчик повествует нам о том, как он стал мастером слова. Еще в детстве писатель обладал невероятной фантазией, все ему казалось живым.
Рассказчик долгий путь, прежде чем его произведения напечатали. В тот момент он ощутил, что в этом "есть что-то великое и священное, незнаемое, необычайно важное". Рассказ мне показался очень интересным. Он подтолкнул меня к мысли о том, что никогда не стоит останавливаться, особенно, если ты чувствуешь, что у тебя есть талант.