Проще прочитать она не большая Много лет тому назад жил на свете отец с тремя сыновьями. выросли сыновья один другого лучше. Вот и говорит им отец: - Ступайте, дети, по белу свету странствовать, людей посмотрите и какому-нибудь делу научитесь. Тому, кто самым лучшим мастером вернётся, я свой дом в наследство оставлю. - Да, говорят, научились. Братья ГриммПошли братья странствовать. Три года бродили они по чужим краям, а через три года вернулись все в один день домой к отцу. - Здравствуй, отец, - говорят они. - Здравствуйте, дети, - отвечает отец. - Ну, научились вы чему-нибудь? - Да, говорят, научились. - Чему же вы, дети, научились? - Я, - говорит младший сын, - брить научился. - Я, - говорит средний сын, - ковать научился. - А я, - сказал старший сын, - фехтовать научился. - Ну и хорошо, - говорит отец. Хотел бы я посмотреть как вы умеете, брить, ковать и фехтовать.
А в это время по полю бежал заяц. - Эх. - закричал младший сын, который брить научился. - Вот его-то мне только и надо! Схватил он тазик и мыло, взбил кисточкой пену, потом догнал зайца, на бегу намылил ему мордочку и выбрил обе щёки. Да как чисто выбрил! не порезал ни разу, ни одного волоска не оставил. И тут же на всем скаку подковал сызнова. Братья гримм- Хорошая работа! - сказал отец. - Ловко бреешь! И только он это проговорил на дороге показалась карета. - Ну-ка. - говорит средний сын, который ковать научился, - посмотри, отец. и на моё умение! Побежал средний сын за каретой, догнал её, оторвал у лошади на всем скаку все четыре подковы и тут же на всем скаку подковал сызнова. - Отличная работа! - сказал отец. - Не хуже чем у твоего брата. тут заговорил и старший сын: - Позволь, отец, и мне показать своё умение! - Что ж, - говорит отец. - покажи. А как раз в это время хлынул дождь. Взял старший сын свою шпагу да как начал вертеть её у себя над головой! Так быстро вертит, что ни одна капля на него не падает. Дождь полил сильнее и сильнее. Хлещет как из ведра, а старший сын вертит шпагой и стоит сухой, будто под крышей. Все капли дождевые шпагой отбивает.
Увидел это отец, удивился и сказал детям: - Вы все искусные мастера - не знаю я, кому из вас дом оставить. Живите все вместе. Согласились сыновья, да так с тех пор вместе и живут.
Рассказ Бунина "Цифры" написан в форме исповеди взрослого человека маленькому мальчику.
Дядя, поссорившись со своим горячо любимым племянником Женей, пытается объяснить мотивы своего поведения по отношению к малышу. Ссора произошла вроде бы из-за пустяка. Дядя, приехав в гости к племяннику, пообещал ему купить в подарок пенал, книжки, цветные карандаши, а самое главное — обещал научить цифрам. Малыш, сгорая от нетерпения, требует немедленного исполнения обещанного. Но дяде не хочется идти в магазин сиюминутно и он говорит, что сегодня «царский день», то есть выходной, и магазины не работают.
Женя не верит и настаивает на своем. Дядя же, чтобы не баловать ребенка, твердо держится своей позиции. Тогда мальчик просит хотя бы показать ему цифры, но и тут его ждет отказ. Рассердившись, Женя, обычно очень ласковый, пригрозил своему дяде: «Ну, хорошо же, дядька! Помни ты это себе! »
Энергия мальчика стала искать другой выход. Он расшалился, начал подпрыгивать и громко кричать. Раздраженный дядя шлепнул его и вытолкал за дверь. От обиды малыш заплакал. Дядя долго крепился, но после сам сделал первый шаг к примирению. Нелепая ссора закончилась тем, что он стал показывать племяннику цифры. «Теперь уже и я наслаждался твоей радостью» , — говорит дядя о своих чувствах.
В этом рассказе Бунин очень тонко анализирует детскую психологию, сравнивая ее со взрослой. Взрослые и дети вроде бы живут вместе, пользуются одним языком, но редко понимают друг друга. Вырастая, человек забывает о своем детстве. Он помнит события, но не может воскресить своего детского отношения к ним.
Конфликт дяди и племянника автор рассматривает с двух разных точек зрения. Радость мальчика была погашена гордостью и раздражительностью взрослого. Маленький человек стремился поско рее познать этот мир, изучить цифры, а взрослые, считая это баловством, откладывают все «на потом» . Дядя, рассматривая свой поступок с высоты прожитых лет, стыдится его. Он понимает, что иногда взрослые мимоходом, не задумываясь, причиняют ребенку боль.
Воспитывать детей нужно лаской, добротой, а не навязыванием своих взглядов — вот главная идея, которую хотел донести до читателя Бунин. Важно не только видеть состояние чужой души, но и поступать в соответствии с этим пониманием. Рассказ Бунина "Цифры" ненавязчиво, но твердо подводит к выводу: настоящее воспитание — это воспитание счастьем.
Слушай свое сердце, Кристиночка! ) Сейчас и всегда.. .
О детстве, трогательно, мило и в некоторых местах серьезно. Читается интересно.
- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!
Вот оно что, подумал я. Нет бы ей сказать, что я ее лучший друг.
Лена не умеет быть в покое, у нее нет к этому таланта.
Я прямо чувствовал, как, пока я гляжу сквозь ветки на нашу бухту, из меня выветривается лето.