20 ноября в Пятигорском государственном университете (Пятигорск) открылась Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры. В мероприятии принимают участие более 200 учителей-словесников, преподавателей, ведущих научных сотрудников в области филологии и литературы, специалистов в сфере образования из 47 регионов страны.
После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили ведущие учёные-филологи, культурологи, историки, теологи Пятигорского государственного университета. Также участники ознакомились с опытом проведения Дня славянской письменности в общеобразовательных организациях.
В рамках конференции запланированы Всероссийский семинар-совещание с программой повышения кадрового потенциала педагогов; интерактивные мероприятия, направленные на формирование единого информационного пространства, развитие профессиональных компетенций участников; мероприятия, посвящённые успешным практикам популяризации Дня славянской письменности и культуры, методологии его празднования; экскурсионная программа, включающая посещение достопримечательностей Пятигорска.
По итогам работы конференции будет подготовлен проект единой Концепции празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации.
Торжественное закрытие мероприятия состоится 23 ноября.
Объяснение: