М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
olgagolos
olgagolos
14.02.2023 05:33 •  Литература

25 , только ! написать сообщение о людях и их произведениях​

👇
Ответ:
Dasha826251
Dasha826251
14.02.2023

иван крылов

  в ранние годы иван крылов писал трагедийные пьесы и либретто для опер, эссе и памфлеты, а изредка — стихотворения. он издавал сатирические журналы «почта духов» и «зритель» (позже — «меркурий»). когда журналы закрылись, крылов уехал из петербурга, и несколько месяцев о нем никто ничего не знал. неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы в 1797 году он не познакомился с князем сергеем голицыным. голицын пригласил его в свое имение — служить секретарем и учить детей. у ивана крылова было хорошее образование, он говорил на итальянском, играл на скрипке. детям голицына писатель преподавал основы словесности и иностранные языки, давал уроки музыки.   в свободное время крылов продолжал писать, по большей части пьесы. они настолько нравились голицыну, что князь вносил их в репертуар театра. в некоторых главную роль играл сам крылов. когда к власти пришел александр i, князя голицына определили на службу в лифляндию, и писатель последовал за ним. через два года крылов вышел в отставку и полностью посвятил себя написанию басен.

басни: "алкид", "бедный богач", "водолазы","волк и журавль" и др.

иосиф бродский

  иосиф бродский работал во множестве мест: в морге и фрезеровщиком на заводе, матросом на маяке и рабочим в геологических экспедициях. после лишения советского гражданства, он эмигрировал в сша и стал «приглашенным поэтом» в мичиганском университете. в течение следующей четверти века бродский был профессором в шести американских и британских университетах, в том числе в колумбийском и нью-йоркском. он выступал с лекциями по всему миру: преподавал и мировой , особое внимание уделял поэзии.   лекции бродского больше напоминали беседы со студентами, чем академические занятия. биограф поэта лев лосев писал, что «все уроки бродского были уроками медленного чтения поэтического текста». однако поэт не жалел энергии и сил, чтобы донести до аудитории какую-нибудь мысль. это выгодно отличало его от американских преподавателей, спокойных и рассудительных. но бродский не был таким уж душкой — его часто выводили из терпения малограмотные студенты, которые, например, не могли показать на карте место рождения гамлета.   успешный поэт и нобелевский лауреат, он мог оставить преподавание, однако бродский продолжал читать лекции до конца жизни.

стихи: "одиночество", "натюрморт", "я вас любил" и др.

4,5(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
knoposhka123
knoposhka123
14.02.2023
Соломія — вродлива і сильна жінка. Вона має високу і міцну, «як на доброго мужика», постать, гарне, «свіже, повне обличчя, з карими очима, що так виразно біліло при картатому очіпку й пасмах чорного волосся». Тяжким і нерадісним було життя Соломії, яку пан силою віддав заміж за нелюбого чоловіка. Щоб визволитись з цього подвійного рабства — від поміщика і нелюба — Соломія разом з Остапом тікає за Дунай. Енергійна, вольова, дужа, вірна подруга Остапа, вона терпляче переносить всі злигодні мандрівного життя і не раз допомагає Остапові в дорозі, рятує його з біди. Самовіддано бореться Соломія за життя Остапа: вона виводить його з плавнів, невтомно працює, щоб заробити собі й йому на проживання, продає свій одяг, щоб викупити Остапа в жовнірів. Найяскравіше виявився героїчний характер Соломії і готовність її на самопожертву, коли вона, рятуючи Остапа, гине у хвилях Дунаю. Як і поранений Остап у плавнях з останніх сил боровся за життя, так тепер Соломія, тонучи, напружує всі сили, щоб дістатися до берега, бо «там так гарно, там сяє сонце, там зелено, там небо синє, там радість, життя… Душа рветься до сонця». Трагічна доля Остапа і Соломії, їх поневіряння в Туреччині свідчить про те, що всюди, де володарюють пани, трудяща людина не може знайти для себе щастя.

Джерело: http://dovidka.biz.ua/harakteristika-solomiyi-dorogoyu-tsinoyu/ Довідник цікавих фактів та корисних знань © dovidka.biz.ua

4,4(18 оценок)
Ответ:
dima12345678909
dima12345678909
14.02.2023
Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:— Война! Война!22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.Брестская крепость стояла на самой границе. Атаковали её фашисты в первый же день войны. Думали: день — и крепость у них в руках. Целый месяц держались наши солдаты. А когда сил не осталось и фашисты ворвались в крепость, последний её защитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».Была Великая Московская битва. Фашистские танки рвались вперёд. На одном из участков фронта дорогу врагу преградили 28 героев-солдат из дивизии генерала Панфилова. Десятки танков подбили бойцы. А те всё шли и шли. Изнемогали в бою солдаты. А танки всё шли и шли. И всё же не отступили в этом страшном бою панфиловцы. Не пропустили к Москве фашистов.Генерал Дмитрий Карбышев был ранен в бою и оказался в плену. Он был профессором, очень известным военным строителем. Фашисты хотели, чтобы генерал перешёл на их сторону. Обещали жизнь и высокие посты. Не предал Родину Дмитрий Карбышев. Казнили фашисты генерала. Вывели в сильный мороз на улицу. Облили холодной водой из шлангов.
4,4(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ