М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Fogles12
Fogles12
30.01.2020 19:47 •  Литература

1. Кафка за життя не видав більшу частину творчого доробку, бо: а) не встиг це зробити через хворобу і смерть; б) ці твори залишились неза­вершеними; в) його твори не цікавили видавців і читачів; г) вважав творчість своєю особистою справою; д) був надзвичайно вимогливим до написаного. 2. Кафку вважають представником: а) реалізму; б) експресіонізму; в) імпресіонізму; г) неоромантизму. 3. Провідною темою оповідання "Перевтілення" є: а) самотність людини в жорстокому світі; б) складність родинних сто­сунків; в) перетворення Грегора на комаху. 4. Головним художнім конфліктом оповідання "Перевтілення" є зіткнення: а) різних поколінь, батьків і дітей; б) суперечності між роботодавцем і працівником; в) людського і тваринного в душі людини; г) слабкої незахищеної людини і ворожого їй світу. 5. У оповідання "Перевтілення" перетворення людину на комаху - це: а) безпідставне явище, фатальна несподіванка; б) закономірність б самозахисту від зла; в) прийом розкриття нікчемної сутності людини. 6. Сім'я Замзи змальована як: а) типова буржуазна сім'я; б) модель нестабільного світу; в) модель Австро-Угорської імперії. 7. Результатом перевтілення Грегора стало те, що: а) він став гіршим, пробудилися його тваринні інстинкти; б) поглибились і розвинулись кращі риси його особистості; в) він залишився таким, як був. 8. Вплив перевтілення Грегора на його сім'ю полягав у: а) зриванні з неї машкари благопристойності, людяності; б) підтвердженні великої ролі родини в його житті; в) руйнації родини, яка виживала завдяки його заробіткам. 9. Думка про смерть Грегора - комахи як кращий вихід із ситуації вперше виникає в: а) самого Грегора; б) батька; в) матері; г) сестри. 10. Фантастика у творах Кафки: а) має на меті соціальний аналіз, пояснює дійсність; б) контрастує з ре­альністю, протиставляє їй ідеал; в) с невід'ємною частиною абсурдної алогічної дійсності. 11. У творах Кафки зло виступає як: а) соціальне явище; б) властивість окремих людей; в) філософська кате­горія, антитеза добру; г) складова світобудови, її основа. 12. Зображення фантастичної події як чогось буденного свідчить про на­лежність оповідання до художньої системи а) сюрреалізму; б) модернізму; в) магічного реалізму.

👇
Ответ:
oled23
oled23
30.01.2020

1. а, б, д 2. в 3. а, б 4. в,г 5. б,в 6. а 7. в 8. а, в 9. а або г  не пам'ятаю 10. в

11. г 12. в

Объяснение:

уф сколько вопросов) извини, если что не так)

4,6(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
daниил1
daниил1
30.01.2020
Повесть "Портрет" - посвящена рассуждению автора о художнике и его творении, о предназначении искусства и пути творца. Эта тема была очень острой для писателя во время написания повести, и интересно отследить, как события в жизни и изменения в мировоззрении отразились в творчестве автора. Актуальность работы, таким образом, не только в подробном анализе темы Художника и искусства в повести Портрет, но и в более глубоком понимании самого Гоголя как писателя, одновременно с этой повестью работавшего над Ревизором и Мертвыми душами.
4,5(15 оценок)
Ответ:
mariyakarimova2
mariyakarimova2
30.01.2020
В образе Савельича Пушкин нарисовал хорошего русского человека, трагизм положения которого в том, что он живёт в эпоху крепостного права, обезличивающего крестьянина, и прежде всего и сильнее всего дворового. «Савельич — чудо. Это лицо самое трагическое, т. е. которое больше всего жаль в повести»,— хорошо сказал один из писателей — современников Пушкина. 
В образе Савельича воплощены многие привлекательные черты, характерные для простого русского человека: верность долгу, прямота к глубокой привязанности и самопожертвованию. Всё лучшее в Гринёве воспитано преимущественно Савельичем. Савельич глубоко привязан к Гринёву. Свой долг он видит в том, чтобы устроить счастье своего питомца. Савельич — раб по положению, но не раб по духу. В нём живёт чувство человеческого достоинства. Горечь и боль вызвало в Савельиче грубое письмо к нему старика Гринёва. В ответном письме Савельича Пушкин подчеркнул не только покорность старого дядьки своему господину, но и пробуждение в крепостном рабе сознания того, что он такой же человек, как и его барин. Образом Савельича Пушкин протестует против крепостного права. 
Как-то так)
4,7(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ