Я считаю, что ответ прост. Сумасшедшими легко называют тех, кто не похож на большинство, тех, кто ведет себя не так, как принято. Такой человек непонятен типичному представителю общества и с его точки зрения непредсказуем. А значит, опасен. Одним словом, сумасшедший. Чацкий именно таков. Представителям фамусовского общества непонятны его идеи. В свою очередь, Чацкому безразличны ценности фамусовского общества. Карьера, чины, награждения, богатство, известность - для Чацкого пустой звук. Он отторгает идеи и ценности, которые считают важными Фамусов, Молчалин и иже с ними. Кроме того, Чацкий многим неприятен, а то и мешает. Софье он немил тем, что плохо отозвался о Молчалине, да и любовь его Софье не нужна. Фамусову Чацкий в качестве зятя не нужен совершенно: он хочет выдать Софью за Скалозуба, потому что тот богат и "метит в генералы". Чацкий же на его взгляд, несерьезен ("объявлен мотом, сорванцом"), да и небогат, и хозяин так себе ("именьем, брат, не управляй оплошно"). Единственную дочь он за Чацкого не выдал бы, даже если бы она его любила без памяти. Молчалину Чацкий непонятен. Не служит, не строит карьеру, не хочет чинов - как так можно? Всем, кто слышал вдохновенные монологи Чацкого (например, "А судьи кто?.."), его взгляды совершенно чужды. Понять их прогрессивность консерваторы из фамусовского общества не могут и не хотят. Поэтому его очень легко объявляют сумасшедшим. Слишком не вписывается Чацкий в их общество.
Хлестаков Иван Александрович. «…молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове… Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли». Х. направляется из Петербурга, где служит переписчиком бумаг, в Саратовскую губернию к отцу. По дороге он полностью проигрался, поэтому совсем не имеет денег и живет в трактире в долг. Прибытие Городничего Х. поначалу связывает с арестом за неуплату долга. Затем, заняв денег и перебравшись на квартиру к Сквозник-Дмухановскому, Х. думает, что все это делается исключительно из-за человечности и гостеприимности чиновника. К Х. начинаются «просительные» визиты чиновников и купечества города. Он, все больше наглея, берет у них деньги взаймы. Лишь после этого Х. догадывается, что его принимают за кого-то другого. Выгнав бедных посетителей в шею, он сообщает обо всем случившемся в письме своему другу Тряпичкину. При этом Х. дает самые нелестные отзывы каждому из чиновников города. Х. полностью вживается в роль «высокого лица». Ему очень хорошо быть тем, кому в настоящей жизни он может лишь завидовать и кем ему никогда не стать. Беззаботно Х. придумывает себе самые фантастические образы, поражая чиновников. Не спеша с отъездом, Х. затевает двойной роман с женой и дочерью Городничего. Он даже сватается к Марье Антоновне, чем пробуждает в Городничем надежды на генеральский чин. Х. так увлекается своей ролью, что забывает обо всем. И если бы не его сметливый слуга Осип, то Х. не уехал бы вовремя. «Лже-ревизора» разоблачили бы на месте, прочитав его письмо к Тряпичкину и встретив настоящего ревизора. Х. – «враль по вдохновению», он врет и хвастается бескорыстно, просто не помня, что сказал минуту назад. Но в его болтовне проглядывает грустное, даже трагическое. В том мире, который создал Х., преодолены жесткие бюрократические законы российской жизни. Ничтожный чиновник здесь производится в фельдмаршалы, становится великим писателем или возлюбленным прекрасной дамы. Т.о., вранье позволяет герою примириться с его убогой жизнью.
Мечты о наступлении светлого будущего Чехов связывал с молодым поколением: Петей Трофимовым и Аней, хотя по возрасту к ним можно отнести и Варю, и даже Яшу. С первого момента появления Ани на сцене мы сразу же поддаемся ее обаянию. Ремарка, открывающая первое действие, соотносится с образом девушки. «Солнышко мое! Весна моя» , — говорит о ней Петя. Касаясь вопроса сценического воплощения этого образа, Чехов подчеркивал необходимость учитывать возраст Ани. Она очень молода — ей 17 лет: «ребенок. . .не знающий жизни» , по словам самого автора. Аня хочет учиться, а потом работать. Она радуется прощанию с Начинается новая жизнь, мама! » Аня понимает свою мать, жалеет и защищает ее, но жить так, как она, не хочет. Искренность, наивность, прямота, доброжелательность, радостное восприятие жизни, вера в будущее определяют облик героини. Петя Трофимов, бывший учитель маленького сына Раневской, духовно близок Ане. Он разночинец по происхождению (сын лекаря) , беден, лишен воспитания, доступного дворянам, несколько раз исключался из университета («вечный студент» ) , добывает средства к существованию переводами. Немного чудаковатый, смешной, неловкий и нескладный («облезлый барин» ) . Деталь, позволяющая судить о его материальном положении, — старые и грязные калоши, об исчезновении которых он так сильно беспокоится. Петя — человек демократических убеждений, он провозглашает демократические идеи, возмущен положением рабочих, тяжелыми условиями их жизни; причину духовного вырождения дворянства он видит в крепостничестве. Петя хорошо разбирается в происходящем, точно судит о людях. Раневская признает: «Вы смелее, честнее, глубже нас... » Но у Пети, как и у каждого из героев пьесы, слова не всегда соответствуют его делам. Он часто говорит, что нужно работать, но не может закончить университет; высокопарно говорит о дороге в светлое будущее, а сам сожалеет о потере калош. Петя мало знает жизнь, но искренне хочет видеть Россию иной и готов посвятить свою судьбу делу, преобразующему окружающий мир. Слова Пети: «Вся Россия наш сад» — приобретают символический смысл. Новые принципы построения драматургического произведения обусловили и иное видение Чеховым своих персонажей, отличное от традиционных театральных правил. Более относительным становится привычное разделение героев на главных и второстепенных. Трудно сказать, кто более важен для понимания авторского замысла: Гаев или Фрис? Драматурга интересуют не столько характеры или поступки, сколько проявление настроения персонажей, каждый из которых участвует в создании общей атмосферы пьесы. В развитии сюжета необходимо учитывать и внесце-нических персонажей. К ним стягиваются многие сюжетные линии пьесы, и все они участвуют в развитии действия: «парижский любовник» Раневской, ярославская бабушка Ани и др. Тем не менее в пьесе есть центральный образ, вокруг которого строится основное действие, — это образ вишневого сада. Я думаю.Что это так
Чацкий именно таков. Представителям фамусовского общества непонятны его идеи. В свою очередь, Чацкому безразличны ценности фамусовского общества. Карьера, чины, награждения, богатство, известность - для Чацкого пустой звук. Он отторгает идеи и ценности, которые считают важными Фамусов, Молчалин и иже с ними.
Кроме того, Чацкий многим неприятен, а то и мешает. Софье он немил тем, что плохо отозвался о Молчалине, да и любовь его Софье не нужна. Фамусову Чацкий в качестве зятя не нужен совершенно: он хочет выдать Софью за Скалозуба, потому что тот богат и "метит в генералы". Чацкий же на его взгляд, несерьезен ("объявлен мотом, сорванцом"), да и небогат, и хозяин так себе ("именьем, брат, не управляй оплошно"). Единственную дочь он за Чацкого не выдал бы, даже если бы она его любила без памяти.
Молчалину Чацкий непонятен. Не служит, не строит карьеру, не хочет чинов - как так можно? Всем, кто слышал вдохновенные монологи Чацкого (например, "А судьи кто?.."), его взгляды совершенно чужды. Понять их прогрессивность консерваторы из фамусовского общества не могут и не хотят. Поэтому его очень легко объявляют сумасшедшим. Слишком не вписывается Чацкий в их общество.