Тургенев появился 28 октября 1818 года в Орле. Его родители были дворянами. Отец служил в полку, позже вышел в отставку. Его мать была не очень счастлива с мужем. Отец бросил семью и в 1834 году умер. Мать была деспотична, но была начитанной, и заботилась о мальчиках. Иностранные гувернеры занимались с Ваней, камердинер приучил его к русской литературе. Его семья жила до 1827 года в имении Лутовиново.Тургеневы потом переезжают в Москву. Тургенев начинает учебу в одном пансионе, потом переходит в другой пансион. В 1833 году будущий писатель поступает в университет города Москвы.В 1834 году Тургенев переходит в университет Петербурга. В этом же году он сочинил первую поэму, позже печатают его стихи. Под влиянием Белинского он пишет новые повести, стихотворения, поэмы. К 1837 году он уже написал много стихотворений, несколько поэм. Позже он учится за границей. В 1842 году он пишет диссертацию в университете Петербурга. Потом он служит секретарем .В 1847 году писатель работает в “Современнике’, он напечатал “Современные заметки” и начало “Записок охотника”. Во Францию писатель уезжает в 1847 году. Он пишет пьесы, переводит. После некролога на смерть Гоголя высылается в село. В 1852 году были опубликованы “ Записки охотника”, в этом же году он пишет рассказ “Муму”. В 1860 году появляется роман “Накануне”, а через два года – роман “Отцы и дети”. В 1863 году писатель переехал в Германию. Он работает в редакции, переводит. Он был знаменит на родине и за границей. Он переводил писателей и поэтов. Он умер в пригороде Парижа в 1883 году.
План биографии писателя
1.Начало жизни
2. Жизнь в Москве
3 Начало литературного творчества
4.Расцвет литературной жизни
5.Последние годы жизни
Гриневу нравилось семейство Мироновых. Петр искренне привязался к семье капитана. Он уважал Ивана Кузьмича, Василису Егоровну и Машу. Гринева совсем не заботило низкое материальное положение семейства Мироновых.
Швабрин смотрел на Мироновых сверху вниз. Он презирал Ивана Кузьмича за то, что он был беден. Также Алексей распускал гадкие слухи. Так, он хотел убедить Гринева, что Маша – меркантильная девушка. Также Швабрин выдумал, что у Василисы Егоровны роман с гарнизонным поручиком.