Пушкин в своем стихотворении “Если жизнь тебя обманет…” предлагает нам “смириться”. Неужели это смирение христианское, где “если тебя ударят по левой щеке, подставь правую”, неужели это призыв к рабской покорности, опускание рук перед трудностями?! Как-то не верится.
Пушкин был сильным и волевым человеком, он не мог с таким пессимизмом давать советы будущим поколениям! Вероятно, он говорит о “смирении” как противоположности гневу, печали, отчаянию. На судьбу глупо обижаться, размахивать кулаками, угрожая неизвестно кому. Гораздо лучше будет взвесить все “за” и “против”, спокойно оценить ситуацию. Может, ты где-то ошибся? Не стоит бояться трудностей, нужно достигать поставленной цели терпеливо и упорно.
Я не согласна с поэтом, что “настоящее уныло”. Да, наше “сердце в будущем живет”, но будущее напрямую зависит от того, какое настоящее мы творим. Ученые и психологи советуют жить по принципу “здесь и сейчас”, и я с ними согласна. Ведь будущее — это лишь наши потенциальные возможности, а только воспоминания. Настоящее же активно, оно творить. Мы делаем возможное реальным сегодня, в данный момент, поэтому здесь не должно быть ни уныния, ни скуки. Верно, “все мгновенно, все пройдет”, но далеко не все, что проходит, вспоминается как “милое”. За совершение некоторых поступков или не вовремя сказанных слов человек может расплачиваться долгие годы.
Стремление решить поставленную задачу и сознание ответственности за свои действия позволяют совершать меньше ошибок и делать правильный выбор. Главное — точно знать, чего ты хочешь, не бояться нового, думать, действовать, иногда — набивать шишки. Нужно жить. А в замечательной песне есть золотые слова: “Есть только миг между и будущим — именно он называется жизнь”.
Признаки сказки:
→ Зачин (традиционное начало: Жили-были... В некотором царстве...).
→ Волшебные герои (Баба Яга, Царевна-лягушка).
→ Волшебные предметы (меч-кладенец, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт и т.д.).
→ Сказочные слова и выражения (тридевятое царство, тридесятое государство; ни в сказке сказать, ни пером описать).
→ Троекратный повтор (повтор действия, который обостряет конфликт между "героем" и "злодеем").
→ Борьба добра и зла.
→ Добро побеждает зло.
→ Концовка ("стали жить-поживать да добра наживать"; "вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец" и т.д.).