М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
snikola97
snikola97
23.05.2023 21:28 •  Литература

1️⃣тур: "Мозговой штурм". Вам предлагается ответить на вопросы. За каждый правильный ответ -
1. Столица Казахстана?
2. Первый Президент Республики Казахстан?
3. Назовите государственные символы Республики Казахстан.
4. Назовите казахские национальные блюда.
5. Древнее жилище казахского народа.

2️⃣ тур: Игра "Вспоминай-ка".
Чтобы выполнить задания второго тура, Вам нужно вспомнить все то, что вы знаете о флаге, гербе. За каждый верный ответ - получаете
1. Автор государственного флага Республики Казахстан?
2. Какие 2 цвета присутствует на флаге? Что они символизируют?
3. Что символизирует парящий орёл на флаге Республики Казахстан?
4. Что символизирует орнамент на флаге Республики Казахстан?
5. Кто автор государственного флага Республики Казахстан?
6. Что представляет собой герб Республики Казахстан?
7. Кто является автором слов гимна Республики Казахстан?

Также желающие ребята, могут нарисовать рисунок на тему: "Символы нашего государства"
Всем за участие!​

👇
Ответ:
rybakovjaroslav
rybakovjaroslav
23.05.2023

1)Астана (Нур-Султан)

2)Нур Султан

3)Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн

4)Бешбармак

4)Куырдак

4)Коктал

5)Юрта

2 тур

1)Шакен Онласынович (фамилию не помню)

2) а)голубой и желтый б)голубой озночает небо бескрайнее а желтый озночает солнце

3) символ незовисимости

4) сори хз

5)Шакен Онласынович

6)

7)Нурсултан Абишевич Назарбаев, Жумекен Нажимеденов

4,6(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mamaamamma33
mamaamamma33
23.05.2023
Среди пьес Вильяма Шекспира “Гамлет” - одна из самых известных. Героем этой драмы вдохновлялись поэты и композиторы, философы и политические деятели.

Огромный круг философских и этических вопросов переплетается в трагедии с вопросами общественными и политическими, характеризующими неповторимую грань XVI и XVII веков.

Шекспировский герой стал пламенным выразителем тех новых взглядов, которые принесла с собой эпоха Возрождения, когда передовые умы человечества стремились восстановить не только утраченное за тысячелетие средневековья понимание искусства древнего мира, но и доверие человека к собственным силам без упований на милости и неба.

Общественная мысль, литература, искусство эпохи Возрождения решительно отбросили средневековые догмы о необходимости ежечасного смирения духа и плоти, отрешенности от всего реального, покорного ожидания того часа, когда человек перейдет в «потусторонний мир» , и обратились к человеку с его мыслями, чувствами и страстями, к его земной жизни с ее радостями и страданиями.

Трагедия “Гамлет” – “зеркало”, “летопись века”. В ней отпечаток времени, в которое не только отдельные личности – целые народы оказались как бы между молотом и наковальней: позади, да и в настоящем, - феодальные отношения, уже в настоящем и впереди – буржуазные отношения; там – суеверие, фанатизм, здесь – вольнодумство, но и всемогущество золота. Общество стало гораздо богаче, но и нищеты стало больше; индивиду куда свободнее, но и произволу стало вольготней.

Государство, в котором живет, изнывая от язв его и пороков, принц Датский, это вымышленная Дания. Писал же Шекспир о современной ему Англии. Все в его пьесе – герои, мысли, проблемы, характеры – принадлежит обществу, в котором жил Шекспир.

“Гамлет” наполнен столь глубоким философским содержанием, в трагедии дана такая широкая картина современной Шекспиру жизни, в ней созданы такие грандиозные человеческие характеры, что мысли и чувства писателя, заключенные в этом шедевре шекспировской драматургии, стали близки и созвучны не только его современникам, но и людям иных исторических эпох.
4,4(60 оценок)
Ответ:
danyazajtzev
danyazajtzev
23.05.2023
Отношение Пушкина к Пугачеву было противоречивым и сложным. Но он всегда с глубочайшим интересом относился к этой незаурядной личности, выходцу из народа и борцу за него. Сказать от своего имени обо всем, что думал Пушкин о Пугачеве, было по тому времени невозможно.
Известно, что Пушкин занимался иследованием истории Пугачева и его востания. Понятно, что память народная помнит его как своего героя, либо как разбойника. Автор хотел показать нам неординарную личность, в которой нельзя видеть только плохое или хорошое.
Вначале автор смотрел на Пугачева как на слепое орудие в руках яицкого казачества, выделявшегося только большими военными познаниями и необыкновенной дерзостью. Но вот уже « Капитанской дочке » Пугачев – подлинный вождь крестьянского движения, человек, глубоко сознающий свою правоту и свою историческую миссию.
Приведу простой пример. Вспомним историю с заячьим тулупчиком. Ведь именно этот тулупчик дал Пушкину возможность раскрыть добрые чувства Пугачева, который оказался памятливым на добро, проявил подлинное великодушие и душевную щедрость по отношению к Гриневу и к Маше Мироновой. Он их обоих от неминуемой гибели и их соединению.
Читая « Капитанскую дочку » ощущаешь, что его «добрая веселость» , по выражению Марины Цветаевой, глубоко симпатичны Пушкину . Пугачев начинает верить Гриневу тогда, когда он не соглашается на предложения Пугачева и проявляет при этом искренность и правдивость. Пушкину удалось показать, что этот герой может менятся, он умеет доверять другому человеку. Пушкину удалось невозможное, на мой взгляд.
Я полюбил Пугачева. Ведь он храбр, героичен, умен. В этом человеке есть все лучшие черты русского национального характера. Он настоящий лидер. Его нельзя назвать разбойником, людоедом или бесом. Пугачев просто человек, имеющий большое сердце. Просто он жил в сложное время, я верю, что его сделало таким немного жестоким окружаюший мир. Он так выживал, борясь за то, что он считал необходимым. Автору удалось вызвать противоречивые чувства и переживания. Единственное что мне не нравится, так это борьбы Емельяна. Я против бессмысленного кровопролития среди своих, (одного народа). Когда врагом может стать близкий тебе человек - это страшно.
“Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! ”
Александру Сергеевичу за Емельяна Пугачева! Нужно всегда знать и помнить свою историю и учится на ней.
4,5(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ