ответ:Тема рассказа "Кавказ"-это грани любви,на что люди ради этого чувства.В рассказе Бунина нет имён и фамилий,автору не важно, кто герои,а важна сама ситуация и её моральная сторона.
ответ:Тема рассказа "Кавказ"-это грани любви,на что люди ради этого чувства.В рассказе Бунина нет имён и фамилий,автору не важно, кто герои,а важна сама ситуация и её моральная сторона.
«ЦЫГАНЫ» — ПОСЛЕДНЯЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭМА А. С. ПУШКИНА
Период южной ссылки занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Именно здесь, на юге, сформировался пушкинский романтизм, на юге же наметилось его преодоление, обусловившее появление «Цыган» , последней романтической поэмы, завершенной уже в Михайловском. «Цыган» многое сближает с другими романтическими произведениями этого периода, и прежде всего — стремление создать обобщенный характер молодого человека XIX века. Ио если в «Кавказском пленнике» образ романтического героя, не удовлетворенного жаждой свободы, был написан на волне подъема освободительного движения в России и Европе, то к моменту создания «Цыган» поэт переживает кризис, связанный с его подавлением. Пушкин пытается понять, почему достижение свободы стало невозможным. Его интерес приковывает теперь именно внутренний мир современного человека, именно в нем стремится отыскать поэт причину крушения романтических мечтаний о скором избавлении от тирании.
Главный герой поэмы — незаурядная личность, это человек больших страстей и сильной воли, решительный, смелый, образованный. Бунтарь Алеко уходит от ненавистного ему общества, где Торгуют волею своей, Главы пред идолами клонят И просят денег да цепей.
Он добровольный изгнанник из неволи «душных городов» , его «преследует закон» . И хотя его романтически - таинственно, нынешние его устремления определены ясно: «он хочет быть.. .цыганом» , «вольным жителем мира» . Ясно осознавая нравственные пороки современного ему общества, Алеко не может мириться с тем злом, которое оно несет. И в этом отношении он передовой человек своего времени. Однако Пушкин не идеализирует своего героя. Требуя свободы для себя и отрицая чужую свободу, Алеко предстает в поэме как эгоист. Этот, по словам Белинского, «турок в душе» признает лишь свое право на обладание разлюбившей его женщиной, а старого цыгана, простившего Мариулу, он осуждает. Таким образом, конфликт в «Цыганах» строится на противоречии страстей самого героя. Решительный и смелый вольнолюбец Алеко сам оказывается послушным рабом и мучеником. Эгоизм героя проявляет в нем инстинкт собственника, который был порожден его общественной средой, «душными городами» , откуда он бежал. Но от себя, от своего индивидуализма Алеко убежать не смог — круг замкнулся.
Такой воинственный характер у бульбы сформировался в результате постоянных битв и походов, в которых проливалось много крови, и для того, чтобы выжить и победить, приходилось стойко сражаться. Во всём Тарас выражал презрение к домашней жизни: в день отъезда на Сечь, он решил спать под открытым небом, никогда не любил жить в домах. Ему больше прельщала жизнь в степи, спать на траве, готовить еду на кострах. Гоголь, описывая светлицу Тараса, характеризует его, как воинственного человека: в доме казака огромное количество трофеев. Фактически, Тарас нажил себе просторный дом, нескольких слуг, и табун лошадей в военных походах. У Тараса с Запорожской Сечью существовала кровная связь: там он провел много лет, там были его друзья, там была его (вторая?) родина. Тарас восхищался обычаями Сечи. Большое удовольствие вызвал у него лежащий на подъезде к Сечи на дороге козак. Тарас даже залюбовался на него. Также Бульба любил шумные гулянки на Сечи, когда все (жители?) пили горилку, и танцевали под народную музыку и песни. Бульба всегда стремился воспитать сыновей, как достойных запорожских козаков. Никогда не нянчился с ними, считая это «бабским» делом. Если они чего-то не делали, он просто выпарывал их, приучая тем самым к строгостям жизни. После того, как его сыновья приехали из академии, он решил показать своим друзьям в Сечи, какие у него выросли дети, и именно поэтому первым делом решил ехать на Сечь. Когда происходила битва под Дубно, Тарас был наказным атаманом. Перед битвой он произнёс речь, которая являлась отражением его взглядов и убеждений. Он говорил о том, что казакам надо сражаться до последнего, что они не должны быть сломлены басурманами, что они должны до конца друг другу, что они не должны предавать свою веру и родину. Эта речь произвела огромное воздействие на козаков: пребывавшие в унынье войны, начали думать не о том, сколько золота они с собой заберут, а о том, какая черная судьба ждёт их впереди… Бульба был опытным полководцем и отлично умел воздействовать на козаков: в минуты всеобщего уныния, он умел поднять боевой дух войска, тем самым, прибавляя ему шансов на победу. За это козаки любили и уважали Тараса. Он всегда мог настроить на сложную битву, а потом поддерживать их в течении всего боя. Он никогда не оставался равнодушен к солдатам, всегда им в трудные минуты боя. Тяжёлые жизненные испытания выпали на долю Тараса. Один сын его предал. Второго взяли в плен, и убили. Никого из его сыновей не осталось в живых. Потом и Бульбу взяли в плен и сожгли на костре. Но даже в последнюю минуту своей жизни он своим солдатам убежать от погони, за что получил обухом по голове. Так почему же мы можем назвать Тараса национальным героем? Тарас всегда был верен отчизне, вере, узам товарищества. Никогда он не боялся вступать даже в самый трудный бой. До последнего боролся с ляхами. Защищал Родину. Благодаря Бульбе, козаки смогли одолеть ляхов. За это, как я считаю, Тараса и можно назвать национальным героем.
ответ:Тема рассказа "Кавказ"-это грани любви,на что люди ради этого чувства.В рассказе Бунина нет имён и фамилий,автору не важно, кто герои,а важна сама ситуация и её моральная сторона.