Объяснение:
Ілля Муромець — це богатир, подвиги якого захоплюють і оспівуються людьми. Він сильний, безстрашний, рішучий та мудрий витязь. Ніколи не звертає з обраного шляху, завжди рухається прямо, не уникаючи перешкод і небезпек. Є захисником землі руської, свято оберігаючи свій народ від нападів ворогів. Справедливий і чесний, він не женеться за владою та багатством, залишаючись простим воїном, готовим захищати й боронити свою рідну землю.
Билини розповідають про те, що він був вірянином-християнином. За деякими джерелами, після того як богатир закінчив своє служіння країні, через важке поранення в віці п’ятдесяти років він став проводити свої дні в монастирі, постригшись у ченці.
Це був відданий, безстрашний захисник, який має безмежну любов до своєї батьківщини, народу та свого служіння.
Отже, Іллю Муромця характеризують такі риси:
хоробрість
мужність
відданість батьківщині
кмітливість
справедливість
чесність
доброта
безстрашність
рішучість
впевненість
мудрість
терпіння
витривалість
любов до свого народу
ненависть до ворогів своєї батьківщини
1) то же, что эпопея, а также древние историко-героические песни (напр. , былины) .
2) Род литературный (наряду с лирикой и драмой) , повествование о событиях, предполагаемых в как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем) . Эпос схватывает бытие в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность) . Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина) . До 18 в. ведущий жанр литературы. Эпос — эпическая поэма. Источник ее сюжета — народное предание, образы идеализированы и обобщены, речь отражает относительно монолитное народное сознание, форма стихотворная («Илиада» Гомера, «Энеида» Вергилия) .
ПР˜ОЗА (от лат. prosa), устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии ее ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов) . Первоначально развились деловая, публицистическая, религиозно-проповедническая, научная, мемуарно-исповедническая формы. Художественная проза (рассказ, повесть, роман) преимущественно эпична, интеллектуальна в отличие от лирической и эмоциональной поэзии (но возможны лирическая проза и философская лирика) ; возникла в античной литературе; с 18 в. выдвинулась на первый план в составе словесного искусства.