М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Treed1
Treed1
26.10.2022 23:18 •  Литература

Расскажите о распорядка дня мальчика из произведения уроки французского​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
katyamm11
katyamm11
26.10.2022

Відповідь:

Трудно сразу определить, О ЧЕМ нам хотел рассказать Константин Георгиевич Паустовский, что донести до наших умов и сердец.

    Сюжет рассказа "Драгоценная пыль" незатейлив.

    Переболевший мексиканской лихорадкой солдат Жан Эрнест Шамет отправлен на родину. Полковой командир, опасаясь военных действий, поручил Шамету отвезти во Францию свою 8-летнюю дочь Сюзанну. Девочка росла без матери, она молчала и не улыбалась.

    Путешествие через океан было долгим. Стараясь развеселить Сюзанну, Жан вспоминал разные истории своей жизни. И они очень заинтересовали девочку. Особенно ей в душу запал его рассказ о золотой розе, которую влюбленные юноши дарят своим девушкам на счастье.

   Жан передал Сюзанну жившей в Руане тетке полковника, а сам поселился в Париже и много лет жил там в нищете на окраине, убирая по ночам мусор от разных ремесленных мастерских. Время от времени он вспоминал о девочке, но так и не выбрался навестить ее.

   Однажды на рассвете на мосту он встретил молодую женщину. Предостерегая ее от опрометчивого поступка, Шамет промолвил, что вода в Сене холодная. Женщина обернулась, и они узнали друг друга. Это была Сюзанна, которой изменил любовник. Жан приютил девушку у себя и затем помирил с возлюбленным, хотя и не считал, что она будет  счастлива с этим молодым актером. А девушка так хотела, чтобы кто-то подарил ей волшебную золотую розу!

    Жан сам полюбил девушку, но понимал, что и он не сможет принести любимой счастье. Но у него созрел план. Теперь, убираясь в ювелирных мастерских, он стал отдельно собирать оттуда пыль, содержащую немного золотого порошка, в затем провеивал ее, отбирая с лотка драгоценные крупинки. 

  За годы набралось все же достаточно золотого порошка для изготовления маленькой розы и оплаты ювелиру, но Жан боялся решающей встречи и объяснения с девушкой. Когда же он все же решился и получил заветную розу от ювелира, то узнал, что Сюзанна год назад навсегда уехала в Америку, но ее адрес никто не смог сообщить.

   Жан не смог перенести краха своих затаенных надежд и мысли, что опоздал отдать Сюзанне розу счастья. Он слег, почувствовав боль в сердце и потеряв интерес ко всему. Сделавший розу ювелир следил за Шаметом, ожидая его кончины. А после смерти мусорщика забрал у него из-под подушки золотую розу.  

   Розу потом, услышав историю Жана Шамета, купил, не скупясь, писатель, рассказавший в своей книге эту историю и сравнивший усилия мусорщика по сбору золота из пыли с трудом писателя. Золотая роза - это творчество, которое должно принести счастье всему человечеству.

   Этот рассказ - о жизни, человеческих судьбах, любви и деятельном желании принести счастье, о богатстве, скрытом в душе каждого человека. Он запоминается и наводит на долгие размышления.

Пояснення:

4,6(76 оценок)
Ответ:
КираГум
КираГум
26.10.2022

Надо судить не по словам, а по делам. Антуан де Сент-Экзюпери рассказал нам сказку «Маленький принц». Каждая глава сказки — это маленькая притча с нраво­учением. «Надо было судить не по словам, а по делам», — так закончил Маленький принц рассказ о том, как он ухаживал за своим цвет­ком — гордой и капризной розой. Это был необыкновенный цветок, единственный в своем роде на этой планете. Хотя роза постоянно привередничала, кокетничала, была обидчива и не страдала от из­бытка скромности, Маленький принц всё равно восторгался ею, потому что она была очень красивой. Он ухаживал за ней: поли­вал ключевой водой, укрывал на ночь стеклянным колпаком, за­гораживал ширмой от ветра. Маленький принц полюбил прекрас­ный цветок и рад был ему служить. Роза была для него дороже всех цветов на свете. Он никогда не говорил ей об этом. Он про­сто нежно любил её и поэтому заботился о ней. И был счастлив. Но роза не понимала этого.

Она с каждым днём становилась всё требовательнее и каприз­нее. Когда же Маленький принц решил уйти от неё и странство­вать с перелётными птицами, гордая роза призналась, что любит его, и заплакала. Все её слова о тиграх, о сквозняках произноси­лись раньше лишь для того, чтобы растрогать Маленького прин­ца, показать, что она нуждается в нём. Прощаясь, она пожелала ему быть счастливым. Они оба о том, что были глупы­ми и не поняли друг друга

Слова — это внешнее, оболочка. Важна же суть человека. Это можно понять только по его делам. И Маленький принц мне в этом разобраться.

4,6(25 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ