М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
allaxarchenko
allaxarchenko
14.10.2022 02:21 •  Литература

Прочитайте и найдите в данном отрывке художественные средства: 3 эпитета, 3 сравнения, 1 олицетворение. Черный понял, засмеялся, выглянул в дверь, кликнул кого-то: «Дина!»
Прибежала девочка — тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно, что дочь. Тоже — глаза черные, как угли и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, все из русских полтинников. Голова непокрытая, коса черная и в косе лента, а на ленте привешены бляхи и рубль серебряный.
Велел ей что-то отец. Убежала и опять пришла, принесла кувшинчик жестяной. Подала воду, сама села на корточки, вся изогнулась так, что плечи ниже колен ушли. Сидит, глаза раскрыла, глядит на Жилина, как он пьет — как на зверя какого.
Подал ей Жилин назад кувшин. Как она прыгнет прочь, как коза дикая. Даже отец
засмеялся. Послал ее еще куда-то. Она взяла кувшин, побежала, принесла хлеба пресного на дощечке круглой, и опять села, изогнулась, глаз не спускает — смотрит.

Сделал Жилин другую куклу, еще лучше, — отдал Дине. Принесла раз Дина кувшинчик, поставила, села и смотрит на него, сама смеется, показывает на кувшин.
«Чего она радуется?» — думает Жилин. Взял кувшин, стал пить. Думает, вода, а там молоко. Выпил он молоко, — «хорошо», говорит. Как возрадуется Дина!
— Хорошо, Иван, хорошо! — и вскочила, забила в ладоши, вырвала кувшин и убежала.
Пыль, жара, солнце так греет, а укрыться негде. Голая степь, ни деревца, ни кустика по дороге.​

👇
Ответ:
sonyapastuxova
sonyapastuxova
14.10.2022

Эпитеты: голова непокрытая; лицом красивая; глаза черные.

Сравнения: лицом на черного похожа; глаза черные, как угли; прыгнет прочь, как коза дикая.

Олицетворения: голая степь.

4,5(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
samoilenkoludmi
samoilenkoludmi
14.10.2022

Самым трудным в изучении русский язык считают не только иностранцы,но и наши граждане, в частности абитуриенты,которым надо сдавать ЕГЭ или Централизованное тестирование по русскому языку. Попробуйте для интереса и заполните один тест по русскому языку. С первого раза если наберете 20- из 100, это будет неплохо.

А трудность русского языка в том, что в каждом правиле есть слова-исключения.Много трудных случаев пунктуации. В русском языке 6 падежей, а многие другие языки их вовсе не имеют. Или приведу вот такой пример:

Существительные имеют три основных типа склонения. А на самом деле есть еще 1)разносклоняемые существительные (бремя, вымя , темя ...,путь и дитя);2) несклоняемые (бра, кофе, шасси, драже); 3) существительные , которые склоняются по типу прилагательных (ванная, мороженое, прохожий); 4) существительные,имеющие форму множественного числа (хлопоты, будни, белила); 5) склонение фамилий.

4,6(54 оценок)
Ответ:
Apostol1378
Apostol1378
14.10.2022

Тут же стояли их детские скамеечки. Кай с Гердой уселись на них и взялись за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы они забыли, как тяжелый сон. Бабушка сидела на солнышке и вслух читала евангелие: “Если не будете, как дети, не войдете в царствие небесное!”

Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:

Розы в долинах цветут… Красота!
Скоро узрим мы младенца Христа!

Так сидели они, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло теплое, благодатное лето.

4,4(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ