М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vlab36534
Vlab36534
01.02.2021 21:13 •  Литература

Сочинение на тему: "Как повзрослели герои В. Астафьева и В. Распутина

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ЗаНоЗа169
ЗаНоЗа169
01.02.2021

Считается, что самоирония самое полезное качество человека, благодаря которому тот сохраняет свои лучшие человеческие качества. Именно умению с юмором относится к своим неудачам и даже победам учил детей учитель в рассказе "Тринадцатый подвиг Геракла". Он много шутил, причем делал это с большой фантазией. Не знаю, насколько это нравилось ученикам над которыми учитель подшучивал, но остальной класс был конечно в восторге. Юмор тонкая вещь и тут главное не перегибать палку, потому что неудачно пошутив можно нанести человеку сильное оскорбление, и даже пробудить в нем скрытые комплексы. Впрочем, Харлампий Диогенович шутить умел и например герой рассказа явно на эти шутки не обижался.

Смехом учитель закалял детские души - значит учил их не принимать всерьез обиды, учил в любой ситуации видеть смешное, быть оптимистами. Человек, который умеет посмеяться над собой, никогда не пропадет в жизни.

НАВЕРНОЕ ТЫ УМЕЕШЬ

Объяснение:

4,6(17 оценок)
Ответ:
Vovavelchenko12
Vovavelchenko12
01.02.2021

1. Я представляю себе худощавого, но крепкого пятиклассника, любящего играть в футбол. У него взъерошенные волосы, внимательные глаза. Он неусидчив, любопытен, смышлен. Ему всегда интересно происходящее, он в курсе всех новостей.

2. Рассказчик упоминает трех одноклассников. Отличника Сахарова он не любит за заносчивость и благополучие. Двоечника Авдеенко герой понимает и даже сочувствует. Немного подсмеивается, однако собирается выручить не только себя, но и несчастного Шурика у доски. К соседу по парте Алику герой относится предвзято, это вызвано настоящим именем того - Адольф. Привычки соседа вызывают раздражение и насмешку. Но он поддерживает перепуганного перед уколом Алика.

3. Харлампий Диогенович - золотой представитель педагогического состава. Его уникальность в тонком чувстве юмора, ведь наряду с любовью к предмету он прививал детям философский взгляд на жизнь. Под натиском его острых, метких замечаний любой чувствовал свой промах. Педагог с греческим отчеством умел преподнести ситуацию так, что виноватый понимал всю полноту ощущая порицание не только со стороны педагога, но и одноклассников.

4. Смех смеху рознь. В смехе математика не было издевки, насмешки, унижения. Он умело взывал к разуму взглянуть на комичность происходящего со стороны. В его репликах каждый видел себя как в кривом зеркале, где приобретал гротескный вид.   Его уроки не забывались, становясь уроками жизни должен быть высмеян, но не обидно, а взывая к разуму.

6. Тринадцатым подвигом, ненужным и бесславным стал поступок пятиклассника, который оттягивал наказание за неприготовленный урок. Затраченных сил хватило бы на доброе дело, но герой руководствовался совсем не благой целью. В результате был высмеян за бесполезные потуги педагогом.

Подробнее - на -

4,5(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ