1. Земля - мати
2. Думка
3. Сон
4. маленькое дело лучше большого безделья
Как то один старикан проходил мимо поля и увидел двух ненужных лошадей, решил он взять их к себе, нужны будут. Привёл он к себе этих лошадей и начал кормить, поить, несколько часов спустя решил он лошадей то приучить катать что угодно на своей повозке.
"Ха!"-сказала первая лошадь "Не буду я катать никого". "А как это не будешь?"- спросил старик. "А вот и не буду" -сказала первая лошадь. Спустя месяц первая лошадь только и делала что ела и пила, а всё остальное время отдыхала.
Так он её и продал, а другой владелец узнал что, она ничего не делает поставил на аукцион. Так и никто её не выбрал. Вторая лошадь стала востребованной, стала слитком золота можно сказать.
Объяснение:
Объяснение:
Герасим — главный герой рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». В описании Герасима Тургенев обращает внимание, на то, что это был здоровый, крупный мужчина. С самого рождения он был глухонемым, поэтому не мог слышать ни человеческой речи, ни звуков природы, и сам не мог вымолвить ни одного слова. Никого не было у Герасима. Он одиноко жил в деревне, в своей небольшой избушке. Как и многие простые люди того времени, он был несвободным, крепостным человеком и принадлежал одной московской вздорной барыне. Он на неё трудился, безропотно выполнял самую тяжелую крестьянскую работ
По поведению дворника видно, что это очень добрый и отзывчивый человек. Несмотря на устрашающий вид и огромное телосложение, Герасим – очень добр ко всем. Он рассудителен и имеет большое чувство ответственности. Если хозяйка что-то приказывала, он обязательно и без лишних вопросов выполнял ее прихоть. Такая обязательность, услужливость не является унизительной. Скорее наоборот, она красит Герасима как человека. Все удары судьбы дворник переносит стойко. Сначала хозяйка лишила его возможности любить. А ведь ей ничего не стоило разрешить Герасиму жениться на любимой женщине. Но после того как он был вынужден таким суровым и жестоким образом, навсегда распрощаться с самым дорогим существом, предел был достигнут. Герасим не смог больше вернуться в дом, где царили жестокость и непонимание обычных человеческих чувств.
Мне жаль Герасима. Судьба была к нему сурова. Лишенный дара слуха и речи, он оказался лишенным всего, что было дорого его сердцу, доставляло ему радость и утешение. И всё же я не совсем понимаю героя рассказа: почему он всё-таки решил утопить бедное животное. Наверняка, можно было найти какой-то выход. Например, отдать её в добрые руки. Какие мысли и переживания терзали Герасима и почему он совершил свой жестокий поступок.Это мы уже не сможем узнать
1. ситніш над усе - земля-мати.
2. прудкіш -думка
3. А миліш над усе - сон