Загальнолюдські цінності – це те незламне, що поєднує людей, незалежно від їх раси, статі, освіти, рівня статку та культурного розвитку, чи політичних вподобань.
Що ж можна віднести до цієї категорії? Мені здається, що до неї входять ті поняття, котрі формують систему морально – етичних принципів кожної людини. Це доброта, милосердя, почуття гідності та честі, шляхетність, повага до старшого покоління, національний дух, любов до Батьківщини, патріотизм, інтелігентність т справедливість . Нажаль на сьогоднішній день моральному вихованню людини надається другорядна роль. Тому багато що з загальнолюдських цінностей перетворилося на примарне поняття і згадка про них викликає у сучасного покоління лише зверхню посмішку.
Але, насправді, загальнолюдські цінності не втратили та ніколи не втратять своєї актуальності. Люди, яка поважає , у першу чергу, саму себе, завжди буде притримуватися певних правил поведінки, а слово честі не стане для порожнім звуком.
У Стародума в молодости был друг, граф, незаконнорожденный сын дворянина, который «имел особливый случай научиться тому, что в их воспитание еще не входило». Когда была объявлена война, Стародум предложил другу пойти на войну, «сделаться достойным звания дворянина». Но граф отказался. Тогда Стародум понял, что «между людьми случайными и людьми почтенными бывает иногда неизмеримая разница, что в большом свете водятся премелкие души и что с великим просвящением можно быть великому скареду». Потом, когда Стародум лежал в больнице, он узнал, что графу дали новый чин, а он, имевший множество ран, обойден. Он взял отставку, но потом понял, что «прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам, что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение заслуживается, что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг
ответ: Держи
Объяснение:
Тема произведения — крестьянские глаза и неизбывная печаль в них.
Стихотворный размер в произведении не очень чёткий, плавающий.При разном интонировании может получиться четырёхстопный ямб или двустопный пеон.
Повторы: "Была бы бабою простой".
Само слово «глаза» повторяется в произведении девять раз на пять строф, всегда — в сильной позиции.