Первый подвиг Геракла - Немейский левВторой подвиг Геракла - Лернейская гидраТретий подвиг Геракла - Керинейская ланьЧетвертый подвиг Геракла - Эриманфский вепрьПятый подвиг Геракла - Стимфалийские птицыШестой подвиг Геракла - стойла АвгияСедьмой подвиг Геракла - Критский быкВосьмой подвиг Геракла - кони ДиомедаДевятый подвиг Геракла - пояс ИпполитыДесятый подвиг Геракла - быки ГерионаОдиннадцатый подвиг Геракла - яблоки ГесперидДвенадцатый подвиг Геракла - ЦерберТринадцатый подвиг Геракла — рассказ Фазиля Абдуловича Искандера. Впервые опубликован в апреле 1964 года в журнале «Сельская молодёжь». В 1966 году вышел сборник «Тринадцатый подвиг Геракла», куда вошёл и одноимённый рассказ. Рассказ включён в школьную программу.
В дурном обществе" В рассказе В.Г.Короленко "В дурном обществе" рассказывается о мальчике Васе.У него были очень прохладные отношения с отцом.Его большей частью не любили за то, что ему не нравилось находиться с высокопоставленными людьми, предпочитая "дурное общество".Однажды он познакомился с братом и сестрой-детьми Тыбурция-важного человека в "дурном обществе".Когда их отец узнает об этом,он принимает Васю как своего.Дочь Тыбурция слегла и Вася просит куклу у своей сестры,чтобы отдать ее больной девочке.Вскоре пропажу обнаруживают,но Вася не выдает своих друзей.Тогда Тыбурций сам приходит с куклой,сообщает обо всем Васиному отцу.Так же он сообщает,что его дочь умерла.Отцу Васи становится очень стыдно и между ними устанавливается та близость и доверие,которой им так не хватало.Я считаю мальчика Васю свободным от всех социальных ограничений.Он добрый и светлый мальчик,хороший друг,на которого можно положиться.Таким людям улыбается жизнь.Их несчастья обходят стороной,ведь каждому приятно общаться с хорошим и понимающим человеком.
Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! Казахстан — большое государство, построенное в непростых природных условиях. Это степи и пустыни.Сейчас в нашей стране проживают люди разных культур: казахи, русские, узбеки, украинцы, уйгуры, татары и другие. Каждый житель Казахстана знает казахский язык — это язык казахской нации. Также официальным языком признан русский, как язык межнационального общения. Люди в Казахстан живут свободно, а не скученно. Здесь много земель, а людей на них приходится немного. Но я очень сильно люблю свою родину!