Безымянный путник, Билл, матросы с китобойного судна"Бейнфорд", учёные, капитан, Но герой, по сути один, имени его в рассказе нет, а остальные - персонажи, у которых нет имён. Из животных - медведь, куропатка и волк.
Любовь к жизни" Джек Лондон изобразил двух друзей-золотоискателей, которые возвращаются домой после удачных поисков желтого металла. Один из них вывихнул ногу и попросил своего спутника о Но тот бросил товарища в беде и пошел дальше, прихватив с собой часть добычи. Его товарищ, оставшийся в одиночестве, отчаянно борется за жизнь. Он .решает ходить дальше, несмотря на боль, но сбивается с дороги. Идти с поврежденной ногой становится все тяжелее, и герой задумывается над тем, что работать со своей долей добычи. Он оказался перед выбором: отделаться от золота как от лишнего груза или от всех остальных вещей. Он не решился оставить золото в той земле, которой оно принадлежало раньше. Золотоискатель изнемогал от голода. Несколько раз он пытался поймать куропатку, но безуспешно. "Глядя, как куропатка отлетает прочь, он чувствовал к ней такую ненависть, словно она причинила ему страшное зло". Он впадал в беспамятство, бредил едой, но, придя в себя, чувствовал только боль от голода в животе. Когда мокрый снег погасил костер, путник дошел до крайней точки страдания и начинал мыслить, что умереть не так больно, как существовать. Но сквозь бессилие прорывалась бесконечная любовь к жизни и вынуждала его ещё и ещё раз подниматься и ходить дальше. Герою удалось вылезти к людям, но в конце пути случилось символическое событие: он увидел останки своего друга-предателя. Еще долгое час преследовал страх голодной смерти. Рассказ Джека Лондона заставляет читателя призадуматься над такими понятиями, как жизнь и смерть, предательство и приятельство, над относительностью материальных ценностей.
4,7(94 оценок)
Ответ:
05.02.2020
Роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо"
Третий сын в состоятельной семье,баловень и недоросль,нарушает запрет отца и сбегает на корабле из Гулля в Лондон,мечты о о морских путешествиях перевесили увещевания отца и матери.Корабль попадает в шторм и тонет,команду подбирает другое судно,но юный Робинзон Крузо не возвращается домой,а отправляется из Лондона в Гвинею, как купец, делающий удачный оборот деньгам.Вернувшись из Гвинеи,капитан корабля вскоре умирает и Крузо отправляется самостоятельно в Гвинею,но их захватывает турецкий корсар и Робинзон превращается из купца в раба. Усыпив бдительность пирата,Крузо сбегает из рабства на лодке и его подбирает португальский корабль,доставивший Робинзона в Бразилию. Став успешным плантатором,состоятельным господином,через ровно 8 лет со дня побега из дома,Робинзон отправляется за дешёвой рабочей силой в Гвинею,в качестве судового приказчика. Ужасный шторм,кораблекрушение,и Робинзон Крузо оказывается единственным уцелевшим ,выброшенным на необитаемый остров.Мужество Робинзона ему не опустить руки,не отчаяться в экстремальной ситуации.Железная воля заставляла каждый день заниматься нелёгким трудом,любовь к жизни не думать о плохом,оптимизм и вера не просто выживать,а оставаться человеком.Робинзону Крузо очень его знания,авантюризм, находчивость и смекалка выручали в любой ситуации,он смог обустроить свой быт и наладить жизнь. Год за годом Робинзон трудится ежедневно,обустраивая своё хозяйство и познавая природу.Он научился выращивать зерно и овощи,приручил коз,получил молоко и сыр,научился обжигать горшки,охотиться и выделывать шкуры.Однажды он дикаря,приготовленного в жертву каннибалами.приплывающими с материка.Пятница скрасил одиночество Робинзона,став надёжным другом и на многие лета. Мысли о свободе и возвращении домой не оставляют Робинзона,он мечтает о большой лодке,которая сможет доплыть до материка,но решение приходит неожиданно.Бунт на английском корабле приводит команду на остров,где они пытаются совершить самосуд над капитаном.Крузо легко капитана и его товарищей,усмирив бунт и оставив зачинщиков на острове,Робинзон с Пятницей отправляются на Родину Крузо. В Англии Робинзон становится очень состоятельным человеком, получив доходы от бразильских плантаций , через Лиссабон,Крузо берёт на своё попечение двух племянников.Робинзон удачно женился,у него два сына и дочь-так закончилось двадцативосьмилетнее заточение Робинзона на необитаемом острове.
Відповідно за текстом я думаю що так