А. С. Пушкин - великий русский поэт и писатель. Он родился в 1799 , а погиб в 1837. Начал писать стихи с семи лет. Прославился в четырнадцать, прочитав на экзамене свое сочинение " "Воспоминания о Царском Селе", посвященное героям войны 1812 года. Часто вызывал недовольство правительства и был не раз отправлен в ссылку ( читатель знает о " Южная ссылке" и о надзоре в родовом имении Михайловском). Писал романтические стихи и поэмы ( " К морю", " Бахчисарайский фонтан", " Кавказский пленник"... ). Считается первым писателем, для которого " сочинительство" стало профессией. Оставил после себя реалистические прозаические произведения ( " Капитанская дочка", " Дубровский"). В них история вполне сочетается с литературой. Автор первого в мире романа в стихах " Евгений Онегин", в котором " отразился век и современный человек изображен довольно верно. " У Пушкина было много подражателей, эпигонов. К сожалению, его жизнь была короткой. Он трагически погиб на дуэли с Дантесом, защищая честь своей жены Натальи Николаевны Гончаровой ( Пушкиной). Знамя , выпавшее из рук гения, подхватил М. Ю. Лермонтов, которые углубил представление о литературе как о познания прекрасного.
Объяснение:
Цитатна характеристика Нори з твору "Ляльковий дім":
-Хельмер до Нори "Ну, ну, от пташка і опустила крилечка. Га? Білочка надулась".
-Нора - турботлива жінка: "Поглянь, ось новий костюм для Івара і шабля. Ось коник і сурма для Боба. А ось лялька і лялькове ліжечко для Емми. Простенькі, та вона однаково їх швидко зламає. А тут на плаття і фартушки служницям. Старій Анні-Марії варто було б, звичайно, подарувати більше".
-Хельмер вважає жінку марнотратницею: " Просто неймовірно, як дорого обходиться чоловікові така пташечка".
-Хельмер про спадковість жінки: "Ти маленька дивачка! Дві краплі води - твій батько. Тільки і клопочешся, як би роздобути грошей. А як добудеш - дивись, вони між пальцями і вислизнули, сама ніколи не знаєш, куди їх поділа. Ну, що ж, доводиться приймати тебе такою, якою ти є. Це вже у крові в тебе. Так-так, це у тебе спадкове, Норо".
-Образи чоловіка: "...ні релігії, ні моралі, ні відчуття обов’язку … мене, мабуть, запідозрять у тому, що я знав про твій злочині", "лицемірка, брехунка, зрадниця".
-Нора зізнається,що була нещаслива: "Ні, тільки весела. Я була тут твоєю лялечкою-дружиною, а діти були моїми лялечками"