Слезки капают из тучи – Плачет мастер невезучий. Хмурой осени художник — Хлюпает по лужам… (дождик)
Ранним утром во дворе Лед улегся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает… (иней)
Вот старушка из сторожки Грязь разводит на дорожке. Вязнет в топи мокрый лапоть – Все зовут старушку … (слякоть)
Серебристый занавес с неба вдруг спустился. Серебристый занавес каплями пролился. Уронила занавес тучка, представляешь? Что за чудный занавес? Может, угадаешь? (дождь)
Это что за невидимка Хлопает в саду калиткой, На столе листает книжку, Шорохом пугает мышку, Сорвал с бабушки косынку, Покачал в коляске Димку, Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер)
По городу дождик осенний гулял, Зеркальце дождик своё потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, Ветер подует — оно задрожит. (лужа)
Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь)
Шел долговяз, в сыру землю увяз. (дождь)
Крупно, дробно зачастило, И всю землю намочило. (дождь)
Он идет, а мы бежим, Он догонит все равно! В дом укрыться мы спешим, Будет к нам стучать в окно, И по крыше тук да тук! Нет, не впустим, милый друг! (дождь)
Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется, Во мгле, Только ноги на земле. (Дождь)
Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это — ... (Дождь)
Тучи нагоняет, Воет, задувает. По свету рыщет, Поет да свищет. (Ветер)
Летит, а не птица, Воет, а не зверь. (Ветер)
Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно ... (Листопад)
Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто ... (Листопад )
Не колючий, светло-синий По кустам развешан ... (Иней)
Не снег, не лед, А серебром деревья уберет. (Иней)
Без рук, без ног, под окном стучит — в избу просится. (Ветер)
Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок. (Туман)
Сидит — зеленеет, лежит — пожелтеет, падает — почернеет. (Листва)
Насупится, нахмурится, В слезы ударится — Ничего не останется. (Туча)
Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает: Одним проходу не дает, других он подгоняет. (Ветер)
И.П Берестов и Г.И Муромский-герои с противоположными характерами. Муромский Г.И-настоящий барин, живёт на широкую ногу,увлекается нововведениями,несмотря на долги, у дочери Муромского в наставницах мадам-англичанка.Прозвал Берестова провинциалом и медведем. И.П.Берестов-крепкий консерватор.Он уважаемый господин.Он ненавидел нововведения.поминутно находил случай критиковать Муромского А.И.Берестов-образован, умён,красив,имеет "чистое сердце".он вызывает интерес у Лизы. Лиза-шалунья.у неё черные глаза.она избалованна,резва. Лиза и Настя очень близки, несмотря на разное соц.положение.
Дубровский В.А-главный герой произведения. Воспитывался в кадетском корпусе Петербурга.Мечтай о богатой невесте, так как влез в долги...Дубровский вернувшись из Петербурга застаёт отца при смерти.После смерти отца всё переходит к его врагу и поэтому Дубровский приказал сжечь дом!Дубровский был влюблён в Машу.Он даже ради неё простил своего врага-Троекурова. В финале Д.теряет Машу, он не успел её выкрасть перед венчанием. Маша Троекурова-17 летняя красавица. Возлюбленная Дубровского.внутренне она одинока, у неё твёрдый характер. в детстве был лучший друг-Дубровский.но он потом уехал в Петербург учиться. Троекуров К.П-богатый дворянин-самодур. отец Маши. он издевался над бедными,избалованный,распущенный. проводит жизнь в обжорстве и пьянстве