сейчас я нахожусь на пороге отрочества. я уже не ребёнок, но ещё не взрослая девушка. каждый возраст по-своему хорош, но я нахожусь в некоторой растерянности. я уже не маленькая, поэтому и спрос с меня теперь другой, мне пора учиться быть ответственной, учиться самостоятельно принимать решения, быть более терпимой к другим людям, следить за своими словами и поступками. я читала, что этот возраст связан с повышенной эмоциональность, поэтому нужно учиться себя контролировать, чтобы не создавать лишних проблем окружающим. отрочество - это возраст, когда пора строить планы на будущую жизнь. больше думать, меньше говорить. каким я стану человеком? ! чем я буду заниматься в жизни? ! будут ли мной гордится родители? сейчас пока на эти вопросы я не могу найти психологи пишут, что это возраст первой любви и первых больших разочарований. об этом пока и думать страшно и не отрочество - это время на подготовку к взрослой жизни и я постараюсь прожить эти годы с максимальной пользой!
«капитанская дочка» - многоплановое произведение. основной темой повести является тема пугачевского бунта. это восстание стало высшей точкой борьбы крестьян со своими угнетателями. в повести пушкин нарисовал яркую картину стихийного восстания. разнообразный состав народного движения автор показывает, вводя образы казаков яика, изувеченного башкирца, поволжских крестьян, местной голытьбы.
вторая тема – любовь разных поколений. в повести автор рассказывает о любви марьи ивановны и петра андреевича, василисы егоровны и ивана кузьмича. потеряв любимого мужа, василиса егорова также погибает от рук пугачева за то, что прилюдно оскорбила главаря «банды» . любовь в этом произведении позволяет не только жертвовать собой ради любимого, но она и жить ради того, кого любишь.
еще у повести есть много небольших сюжетных линий, но они второстепенные.
идея этого произведения – рассказать читателю о народном восстании с участием пугачева, о судьбах людей, в нем участвовавших, с точками зрения самого автора.