Кожний християнин нерозривно пов’язаний з Богоматір’ю. Він звіряється їй у всіх таємницях свого серця. Задля неї він воює і змагається у своєму житті, щоби переможцем явитися перед її Сином. Її образ носить як найбільшу святиню у своїй душі. Їй віддаємо в опіку наш український народ і уповаємо на її поміч, на заступництво перед її Сином
Почитання Марії й християнство нерозривно пов’язані між собою. Христос, Син Божий, «Сонце» справедливості наділяє свою матір високим достоїнством і особливим блиском у християнстві.
Марія повсякчас стоїть перед нами, як Чиста й непорочна Діва, її почитають як Приснодіву, Вседіву.
Діва Богородиця походить із архієрейського роду. Але батьки Пресвятої Богородиці були більш відомі своїм смиренням та милосердям. Все їхнє життя було присвячено любові до Господа і людей.
Благочестиві Іоаким та Анна довго страждали і плакали, через те, що в них не було дітей. Але Господь, що живе на небесах, бажаючи явитися на землі і пожити з людьми, вибрав саме їх – святих праведників і дарував їм благодать свою: «родити Дочку, через яку буде дане ння всьому світові». Так Бог благоволив, щоб на початку новозавітної благодаті був створений нерукотворний храм – Пречиста, Преблагословенна Діва Марія.
Рождество Твоє Богородице Діво радість возвісти всій вселенній: із тебе бо возсія Сонце Правди Христос Бог наш, і розрушив клятву даде благословеніє і упразднив смерть дарова нам живот вічний.
Преблагословена Діва народилася в невеличкому місті в Назареті, що в перекладі означає цвітуче, увінчане і сокровенне місце. Пам'ятаючи про свою обіцянку принести в дар Богу народжене дитя, батьки берегли Діву Марію як зіницю ока, відаючи за особливим одкровенням Божим, що Вона буде світлом для всього світу та обновленням людського єства. Тому Її виховували з особливим благоговінням, любили не тільки як дочку, так довго очікувану дитину, але й поважали як Панну свою, пам’ятаючи ангельські слова, сказані про неї, і провідуючи духом, що повинно над нею звершитись.
Введення в храм
Нашу страну невозможно представить без таких людей, как художники. Именно они, их трудолюбие, работо увлечённость в деле, острый взгляд на мир, своеобразное мышление – всё это вносит неоценимый вклад в мировое искусство. Их картины, которые они изображали с такой живостью, с таким усердием, просто поражают до глубины души. Каждый житель России обязан знать своих творцов, что направляют искусство в новое русло.
Один из самых важных русских художников является Василий Суриков, которому дали прозвище «композитор» за его столь необыкновенные и восхитительные владения приемами композиции. Изначально героя не признавали, считая его картины скучными и однообразными. Однако сегодня все расставилось по местам: Суриков в настоящее время признан всеми людьми, его творения считаются непревзойденными и мастерскими. А его исторические полотна признаются самыми реальными из тех, что только существовали на то время у иных художников.
Вклад в мировое искусство внес и такой человек, как Иван Шишкин, что называли «царем леса». Сейчас он известен нам по своему знаменитому полотну «Утро в сосновом лесу». Его картина захватывает своим великолепием, внося чувство прекрасного в сердца людей, которые обращаются к искусству.
Теперь стоит упомянуть одного из самых дорогих, что ни на есть, художников – Иван Айвазовский. Его великие картины полны жизнью, красоты. Сейчас их цена наравне с покупкой дома. Так прославился художник, творчество которого и по сей день актуально и познавательно.
Нельзя не упомянуть о русском живописце Викторе Васнецова, которого именовали «истинным богатырем русской живописи». Он также повлиял на мировое искусство, наполняя его своими сказками и былинами, которые читаемы и сейчас.
Таким образом, деятельность каждого художника не может не затронуть струны души любого из нас, ибо то, что внесли в мировое искусство русские творцы, представляет огромное достояние и ценность. Своими картинами они научили нас любить, искать нечто прекрасное в обычном, радоваться чужим стараниям и успехам. Важно ценить то, что оставили после себя великие живописцы!
Сама с мамой написала