СОР ПО ЛИТЕР 6КЛАСС 1))СТРОГИЙ СТАРИК не смотря на каждую суровость он всё же заботлив 2))красивая девушка умеет горечё любить её имя означает пышная гордая 3) безземельный крестьянин бедняк имя означает пустые речи слухи
Я прочитала повесть В.Короленко "В дурном обществе".В ней говорится о трудной жизни детей.Хотя эта повесть написана в 19-ом веке,мне очень интересно было ее читать.Я думаю,что из этой повести дети и взрослые могут извлечь много хороших уроков. Эта повесть учит детей сострадать друг другу.Вася попросил у своей сестры Сони куклу,чтобы развеселить Марусю.потому что ему было ее очень жаль .Вася хотел хоть как-то облегчить страдания девочки.Мальчик раньше не знал,что люди могут плакать из-за отсутствие еды.Ему было больно узнать,что его друзья нищие. Повесть учит взрослых не замыкаться в себе.На примере Судьи Владимир Короленко показывает,как плохо,когда взрослый человек замыкается на своем несчастье,не замечая близких людей,особенно детей.Вася очень страдал оттого,что его отец с ним холоден и не замечает его.После смерти матери ему тоже хотелось поддержки и душевного тепла. По моему мнению,повесть учит другим,несмотря на то,что бедные люди или богатые,понимать и сострадать,как мальчик Вася,когда узнал всю правду про своих друзей,его душу переполняло чувство жалости и сожаления... Но для Васи они так и остались его друзьями.
Существует возможность переоткрытия книг,но всё же главным критерием является отбор лучших книг:тех,у которых масса поклонников,котооые дают пищу для размышлений. Ведь книга - это опыт,который передаётся от автора к людям. Гомер,Аристотель,Цицерон - все они писали более 2-х тысяч лет тому назад,и читают их и поныне. Прежде чем писать,автор должен знать что он хочет сказать,ведь книга - это его послание миру. А мы,в свою очередь,должны научиться слушать. Не имеет смысла задавать вопросы,не научившись слушать.
я вапше в 4классу прости