М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Danatil
Danatil
03.07.2021 10:08 •  Литература

Проанализируйте эпизод из повести «Алые паруса» А.Грина. Какова его роль во всём произведении? Для анализа используйте данный план:
1. Где и когда происходят события, о которых идёт речь в эпизоде? (Место и время действия.)

2. Основные герои, о которых идёт речь. Кто они такие?

3. Как меняется состояние героев или героя на протяжении эпизода? С чем это связано? Как это показывает автор?

4. При каких художественных средств ( пейзаж, портрет, диалог, прямая авторская характеристика, внутренний монолог героя или изобразительных средств) и автор создаёт эмоциональную атмосферу эпизода? (Привести примеры, показать, какой достигается при этом эффект.)

5. Что меняет эпизод в судьбе героев? Почему он важен? Какова его роль во всём произведении? Что этот эпизод даёт нам, читателям, для понимания смысла всего произведения?

Эпизод:
….Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, такая поголовная смута, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений.
Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла. Мужчины, женщины, дети впопыхах мчались к берегу, кто в чем был; жители перекликались со двора в двор, наскакивали друг на друга, вопили и падали; скоро у воды образовалась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль. Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины; сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины, но если уж которая начинала трещать — яд забирался в голову.
Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от нее, и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная,… счастливая, с лицом не менее алым, чем ее чудо, бес протянув руки к высокому кораблю. От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства….

👇
Открыть все ответы
Ответ:
1337luntik2282
1337luntik2282
03.07.2021

В одном саду росла яблоня. На ней было много-много веток, и каждая старалась принести как можно больше плодов. Была у этой яблони и одна засыхающая ветка.

Она склонилась почти до земли и для того, чтобы пройти под ней, людям приходилось нагибаться.

Однако ветка считала, что это ей все кланяются.

– Эй, вы там, наверху, – скрипела засыхающая ветка, – сегодня мне поклонилась хозяйская жена, а вчера три раза хозяйская дочка. Придет время, и хозяин поклонится!

– Что ты все скрипишь? – спрашивали с удивлением верхние ветки, – Лучше бы тянула свои листики к свету, стала бы красивая и зеленая как мы, приносила бы много яблок.

– Что в вашей красоте и яблоках! – скрипела нижняя ветка, – никто вам за это и не скажет, а мне все кланяются, да еще по несколько раз на дню. Нет, проку нет ни в красоте плодов, ни в сладости, ни в их размерах. Одно – два яблока коль в год и принесу, то хорошо. Что в них ни красоты, ни вкуса – это ваше мненье, а люди все приходят ко мне на поклоненье.

Но зеленые ветки ее не слушали, а изо всех сил стремились к солнцу, чтобы впитать в себя побольше его тепла и света, чтобы их плоды были похожи на это солнце.

– Что я для вас – тьфу! – это известно, – скрипела засыхающая ветка, – Вы знатные гордячки, самохвалки. Но мне ваше мнение не интересно! Старайтесь, растите ваши плоды, а люди придут и поклонятся мне.

Так засыхающая ветка клонилась все ближе и ближе к земле.

Через некоторое время пришел в сад хозяин. Подошел к яблоне, обошел ее кругом. Под сухой веткой наклонился.

Обрадовалась ветка:

Говорила, говорила я вам!

Нет толку от плодов, от роста.

К земле поближе быть –

Вот в чем секрет успеха моего.

Что солнце?!!

Почет и слава от людей и без него.

На следующий день опять пришел хозяин к яблоне и остановился возле засыхающей ветки. Долго на нее смотрел, трогал листочки, сорвал одно единственное сморщенное яблоко и ушел.

– Вот, – ликовала ветка, – какое ко мне внимание! Да на вас, зеленых, и не посмотрит никто. Стремитесь куда-то к небу, а спрашивается, что толку? Вот обо мне забота! И с этой стороны ко мне и с той. И яблоко мое одно в хозяина руке, не между прочих. Любимая я у него и оттого мне и вниманье, и почет.

Зашелестели другие ветки зелеными листочками:

Вы слышали, средь нас тут слух

Что более не требуют от нас плодов.

В почете сморщенные яблоки,

Притом как можно мельче.

Услышав это, некоторые из молодых веток стали посматривать на землю, как бы к ней поближе быть.

В третий раз пришел хозяин в сад. Завидев его, засыхающая ветка затрещала:

Идет, идет ко мне на поклоненье хозяин сам!

А вам останется лишь сожалеть о рвеньи,

Которое вы проявили и терпеньи,

Которое никем ни в счет.

Хозяин же, к той ветке подошедши,

Достал пилу, спилил ее и сжег.

И долго шелестели ветви:

«Какой печальный у иллюзии итог.

А мы, уж было, подражать ей стали,

К земле клонились. Результат едва ли

Хозяину понравиться бы смог.

Нельзя коситься на чужое самомненье,

Тогда иссякнет все ветвей цветенье,

Тогда хозяин спилит и сожжет,

Ведь самомнение плодов не принесет».

4,4(40 оценок)
Ответ:
lenamakar67
lenamakar67
03.07.2021

Отзыв на сказку Андерсена "Соловей".

В этой замечательной и очень интересной сказке рассказывается о волшебном соловье. Соловье, который мог своим пением будить сердца людей, но при этом был живым. И в ней же говорится совсем о другом соловье - о механической игрушке на шестеренках, которая могла исключительно точно повторить одну соловьиную песню.

Император и придворные были восхищены игрушечным соловьем, но простые люди чувствовали, что в его пении нет чувств, нет души и поэтому продолжали любить простого соловья.

И вполне закономерно, что игрушечный соловей сломался, а настоящий продолжал петь. И только его пение императора, заставив уйти саму смерть.

Мне понравилась эта история, потому что она говорит нам о том, что искусственные никогда не заменят чудеса природы, что человек только копировать, но не превзойти природу.

Объяснение:

4,7(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ