сказка “дикий помещик” — произведение, направленное против общественного строя, основанного не эксплуатации мужика. изображая народ, салтыков-щедрин сочувствует ему и одновременно осуждает его за долг. в «повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» щедрин изображает двух бывших крупных чиновников, попавших на остров. это генералы-дармоеды, не принесшие никакой пользы государству, всю жизнь прослужившие в регистратуре, которую затем «за ненадобностью». щедрин разоблачает их паразитизм. генералы ни на что не способны, ничего не умеют делать, воображают, что «булки родятся в том самом виде, как нам их утром к кофию ».
сочувствуя угнетенному народу, щедрин выступил против самодержавия и его слуг. отерпение и безропотность.
Петр Гринев "Капитанская дочка". Поступал не только по совести, но и по чести тоже. Ведь совесть - это компас. Она направляет человека на правильный путь. Гринев на протяжении всего романа стоял перед выбором между добром и злом. В итоге по зову совести (и чести, как же без нее) Гринев всегда вставал на сторону добра, в то время как Швабрин (у которого совести уж точно нет) встает на сторону зла и предательства.
Андрей Соколов из рассказа "Судьба человека" - вспомните сцену, где комендант Мюллер предлагал ему, русскому солдату, который измучен голодом и жаждой, выпить за победу немецкого оружия. Соколов отказывается. Он верен Родине. Он поступает по совести.