Читая это замечательное произведение Н.В. Гоголя, понимаешь, как могут совершенно по - разному вести себя люди в в различных ситуациях. Одни ситуации комичны, другие-трагичны. И поступки людей и их качества порой заставляют читателя улыбаться, а иногда и заставляют задуматься, хорошо ли и правильно так поступать, как это делают герои произведения. Мне особенно запомнился городничий из всех персонажей этого произведения - Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Он служил главой уездного города, где и происходят все события этой комедии. Он был весьма не глупым человеком, долго прослужил на своем посту, начиная с самого низкого чина свою службу. По словам автора, этот городничий был неприятен внешне, так как имел грубые черты лица. В самом начале произведения городничий получил письмо, и прочитав его, он ужасается и сообщает всем "пренеприятнейшее известие"о том, что вскоре к ним в город приедет ревизор с проверкой. Для всех обитателей этого города эта весть не была из приятных, так как они все повязли в нечестной прибыли, обмане, взятничестве и подобных грехах. Город в ужасе и никто не знает теперь, как бы свои грехи-то сокрыть. Их панический стах вызывает улыбку у читателя. Городничий пытается хоть как-то украсить свой город, обустроить его, не тратя много средств. Вскоре все начинают думать, что ревизор уже прибыл и просто не открывает своего имени, живет в городе тайно и наблюдает за происходящим. Городничий уверен, что этот ревизор-Хлестаков. Хлестаков подыгрывает им и начинает умело пользоваться ситуацией.Городничий преклоняется перед ним, не видя его обман и не желая его видеть. Он считает, что этот господин и есть то самое высшее начальство, которое может его согнать со службы или наоборот, поощрить чем-то. Он ищет всегда себе выгоду во всем, даже когда господин Хлестаков приходит свататься к его дочери, городничий не думает ни о ее чувствах, ни о подлинных чувствах Хлестакова, он ищет выгоду из этого брака. В этом моменте, мне особенно неприятно его позиция, так нельзя поступать с близкими, думая лишь о себе. Когда обман раскрыт, городничий в бешенстве, он ненавидит всех и весь город, он чувствует себя униженным и оскорбленным. И город почему-то , теперь он представляет иначе: "Вижу какие-то свиные рылы вместо лиц". Но именно он и занимается управлением этого города, как же он может их ненавидеть? Если бы он сам вел себя по-другому и другим не позволял ничего преступного, все могло бы быть иначе. Он разбит и сокрушен. И когда приезжает настоящий ревизор, у него уже не остается ни сил , ни желания угождать ему и услаждать его душу. Хорошо, что городничий , хоть к концу пьесы, прозревает и видит все иначе, все глупости и нехорошие дела в городе, которым он уже давно управляет.
Грибоедов не только отразил “свой век”, но и показал борца изменить этот порядок. Комедия показала личную и общественную драму Чацкого. Конфликт героя с окружающей средой распространяется на все его житейские отношения, в том числе и на интимно-любовные. “Не человек, змея”,— говорит о нем Софья. А давно ли она была его сторонницей, разделяла передовые взгляды на общество, образование, службу Родине. Чацкий удивлен переменой в Софье.Александр Андреевич, видя холодность Софьи, не хочет в это верить. Любя ее всем сердцем, Чацкий упрекает героиню, что она его дразнила, “надеждой завлекала”, но он лукавит перед собой и нами. Софья сразу дала ему понять, что он ей безразличен. Но влюбленный Чацкий отказывается в это верить и проходит свой “мильон терзаний”, по образному выражению Гончарова.
Чацкий покидает это общество, отвергшее его. Герой в поиске единомышленников, которые не только поддержат его, но и разделят с ним свои взгляды, идеи перержат его, но и разделят с ним свои взгляды, идеи переустройства России. И мы знаем, что это будущие декабристы, благородные, сильные, стремящиеся отдать силы, талант, знания на пользу России.ацкий смелый и самоотверженный борец с косностью и чванством, низкопоклонством и бездуховностью. Внешне он терпит поражение в столкновении с фамусовским обществом. Объявив сумасшедшим, окружающие отвергают его, а главное, он узнает всю правду о Софье, ее нелюбви к нему, о счастливом сопернике Молчалине.