1) Эпитет — определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения.
2)Метафора — это перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту.
3)Олицетворение — это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия.
4)Аллитера́ция — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность.
В романе Лермонтова "Герой нашего времени" есть такие строки: "Оклики часовых перемежались с шумом горящих ключей, спущенных на ночь". Что значит это предложение?
1) оклики часовых
оклик - это окрик, короткий возглас (от глагола окликнуть, позвать)
часовой - боец, стоящий в карауле, что-то охраняющий
Поскольку события этого романа происходили на Кавказке (опасное место службы!), то часовые (солдаты, несущие караульную службу) должны были через какое-то время окликать близстоящего в охране солдата, чтобы убедиться, что он жив и на него не напали горцы.
2) перемежались - сменялись, чередовались с чем-то
3) горящие ключи (= горячие ключи)
Это источники подземных кавказских вод. Вода, идущая из-под земли в таких источниках, горячая. Сейчас они считаются лечебными. Да и во времена Лермонтова они тоже были лечебными. Недаром Печорин приезжает в Пятигорск на такие лечебные горячие источники, чтобы залечить полученную рану, попить минеральной водички, принять горячие ванны.
4) горящих ключей, спущенных на ночь
По всей вероятности, воду этих источников использовали как средство охраны русской крепости от горцев. Вероятно, она наполняла рвы, идущие по периметру крепости. Если ров был достаточно широким, то преодолеть его незамеченным в ночное время было невозможно (часовые обязательно услышали бы плеск воды)