Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи.
Паук символизирует связь со вселенной, связь поколений. Возможно поэт тоскует о разорванной связи с кем-то из близких, родных. Узы.
От людских голосов
Пугливо вздрагивают по вечерам
Красавицы вишни.
Вишня символизирует процветание и богатство (яп.), юность и женскую красоту (кит.). В вечернее время, там где люди гуляют и веселятся, юным девушкам не место. Чистота.
Вода так холодна!
Уснуть не может чайка,
Качаясь на волне.
Птица олицетворяет душу человека, его связь с Создателем. Верхние воды (волны) - будущее человека. Автор переживает за будущее, видя его тяжелым или тревожным. Предчувствие.
Видели все на свете
Мои глаза-и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Хризантема символизирует долголетие и счастье. Видевший и познавший многое, превратив это в мудрость, живет долго и счастливо. Мудрость.
Падающий цветок
Вернулся вдруг на ветку
Оказалось: бабочка!
Цветы - символ красоты и женственности. Бабочка - бессмертие, цикличность. Когда женская красота увядает, она возрождается в дочерях. Возрождение.
Человек в ранних рассказах А.М. Горького.
Ранние рассказы Горького наполнены романтизмом, и образ человека в них тоже несколько романтичен. Для него превыше всего свободолюбие и гордость.
Читая рассказ «Макар Чудра», мы встречаемся именно с такими героями, только, кроме свободы и гордости, Горький дарует им необыкновенную красоту. Лойко и Радда любят друг друга, но они не могут ради этой любви пожертвовать своей свободой. В конце рассказа Лойко убивает свою возлюбленную, но это убийство не вызывает у читателя ужаса. А вот убийство Ларрой девушки в рассказе «Старуха Изергиль» действительно ужасает. Ларра считает себя выше всех, он горд и свободолюбив, как его отец-орел. Ларра понимает, что человек за все, что берет, «платит собой: своим умом и силой, иногда жизнью». Но он хочет сохранить себя целым. Когда его, сына земной женщины и орла, люди обрекли на одиночество, Ларра громко смеялся, не понимая, как тяжело жить человеку без людей. И в финале легенды он становится тенью.
Еще один герой этого рассказа, вернее героиня, - старуха Изергиль. Она жила среди людей, но так же, как и Ларра, для себя. И мы видим, что за всю жизнь она не испытала настоящего счастья, и теперь она «без желаний, без крови, с глазами без огня, тоже почти тень».
В третьей части рассказа «Старуха Изергиль» Горький создает образ человека с большой буквы. Это образ Данко. Он живет среди людей и для людей. Ради них, уже потерявших надежду выйти из леса, Данко «разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце, и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца…» Данко удалось многих, благодаря своей «великой любви к людям». Но, к сожалению, они не оценили этого, люди даже не заметили смерти своего Таким образом, Горький идет от отрицания эгоизма людей к утверждению человеколюбия, автор постепенно создает «величественный образ человека». По мнению Горького, человек должен быть свободен, горд и обязательно гуманен. Кроме того, он должен «найти гармонию между собой и миром, в себе самом гармонию создать».Я так же, как и Алексей Максимович Горький, «хочу, чтоб каждый из людей был человеком»! Ведь если это будет так, насколько счастливее и добрее станет наш мир.
Объяснение:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Юрий Энтин